На Линии Сталина установили мемориал «Морякам земли белорусской»

В праздничные дни вспоминают не только тех, кто освобождал Беларусь, но и тех, кто сражался за её пределами – причём не только на земле или в воздухе, но и на воде.
В праздничные дни вспоминают не только тех, кто освобождал Беларусь, но и тех, кто сражался за её пределами – причём не только на земле или в воздухе, но и на воде. Так совпало, что 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков вместе с Минском отмечает и Севастополь.

И сегодня на Линии Сталина почтили память белорусских моряков, оборонявших этот город, да и всех соотечественников, которые служили на море. На территории историко-культурного комплекса установлен мемориал «Морякам земли белорусской». Беларусь только на первый взгляд не морская страна. Не имея своего флота, она со времён Второй мировой войны дала миру более миллиона моряков. Сейчас живы около двухсот ветеранов – военно-морских офицеров.

Юрий Ореховский, заместитель командующего Черноморским флотом России: «Севастополь держался 250 суток – с 29 октября по 3 июля 1942 года. И я могу привести массу примеров, когда именно белорусские воины – и летчики, и моряки – увековечены и в названиях улиц, названиях посёлков».

Память о погибших живёт благодаря организации «Морское братство нерушимо». Это по её приглашению из Севастополя приехал заместитель командующего Черноморским флотом, к слову, выходец из Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram