Лукашэнка: «Мы памятаем і ганарымся подзвігам пакалення пераможцаў. І абяцаем, што нашу Перамогу мы нікому не аддадзім»

Во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвящённое 70-летию освобождения страны от фашизма. Участие в нём принял Президент Беларуси.

Масштабно и торжественно Беларусь готовится встретить свой главный праздник – День Независимости. Во Дворце Республики прошло торжественное собрание, посвящённое 70-летию освобождения страны от фашизма. Участие в нём принял Президент Беларуси.

В фойе Дворца Республики – заслуженные люди страны  разных возрастов и профессий, очень много молодёжи, но ещё больше ветеранов. Прямо у входа небольшая выставка – самые яркие фрагменты празднования прошлых лет. Многих из тех, кто на этих фотографиях, уже нет в живых. Но сегодня грустить некогда.

Анатолий Леонтьевич войну прошёл от Бреста до Праги. Сначала в партизанском отряде, потом уже на фронте. Сегодня командир пулемётного взвода отмечает ещё один праздник  – день рождения.

Традиционно в торжестве, посвящённом главному празднику страны, принял участие и Александр Лукашенко. Президент напомнил, какую цену белорусский народ заплатил за мирное небо и за право строить суверенное независимое государство. Огонь Великой Отечественной войны уничтожил каждого третьего нашего соотечественника. Но несмотря ни на что, враг не смог поставить белорусов на колени.

Главный фундамент независимости – это гражданин, который любит и гордится своей страной. Патриотизм, и Президент это особо подчеркнул, – это не только борьба с оружием в руках. Это могут быть повседневные дела, в которых проявляется отношение человека к своей стране, к своему Отечеству.

Беларусь не может оставаться в стороне от общемировых процессов. С одной стороны – водоворот информации, технологий и идей ведёт к подъёму производства и научному прогрессу. С другой – эти достижения могут стать оружием в руках кибер-преступников.

Беларусь – независимое государство с сильной армией, которая является наследницей воинов-победителей и способна защитить интересы государства и народа. К сожалению, вооружённые конфликты, которые то и дело вспыхивают в разных частях света, говорят о том, что жестокие уроки Великой Отечественный усвоили не все.

Поздравляя ветеранов с великим праздником, Александр Лукашенко, в первую очередь, пожелал им здоровья и долгих лет жизни. Они живые примеры и свидетели героизма, о котором современное поколение белорусов не имеет права забыть.

После официальных речей в зале зазвучала музыка. На главной сцене страны – заслуженные артисты и коллективы страны, в исполнении которых звучали и фронтовые, и популярные современные песни.

По завершению концерта мастеров искусств всем гостям праздника подарок – дань уважения – огромная корзина цветов от Президента Беларуси. Торжества по случаю Дня Независимости продолжатся завтра. 2 июля распахнёт свои двери главное хранилище военной истории. Ожидается, что в торжественной церемонии открытия обновлённого Музея Великой Отечественной войны примут участие Президенты Беларуси и России.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram