ЧМ-2014 по футболу: в четвертьфинал выходит первая команда из Европы

Это Голландия. Правда, судьба голландцев в матче против Мексики висела на волоске.

В начале второго тайма Сантос дальним ударом выводит мексиканцев вперёд – 1:0, такой счёт держался до самого конца: долго голландцы не могли внятно ответить, а когда это получалось, латиноамериканцев спасал вратарь Гильерме Очоа. И все же Голландия обыгрывает соперника на классе: опытный Арьен Роббен на 90 минуте подал угловой, Хунтелар сбросил мяч в центр, а Снейдер замкнул передачу. Здесь бы не справился ни один вратарь мира.

А для мексиканских фанатов счастье за 5 минут превратилось в настоящий кошмар. На 95 минуте Роббен, в который раз уходит от двух соперников, не успевает за ним и опытный Рафаэль Маркес, мексиканец сбивает голландца в штрафной – это пенальти. В отсутствие ван Перси к мячу подходит Ян Класс-Хунтелар – 2:1. Голландия выходит в четвертьфинал.