Лукашенко – выпускникам: «Связывайте своё будущее обязательно с Беларусью. Не ищите призрачного счастья за её пределами»

В Минске прошёл Республиканский бал выпускников высших учебных заведений Беларуси. Самых талантливых выпускников поздравил Президент.

В Минске прошёл Республиканский бал выпускников высших учебных заведений Беларуси. Лучшие из лучших – это 200 вчерашних студентов из более полусотни вузов. За плечами большинства не только годы кропотливой учёбы, но и научные открытия, оригинальные изобретения – словом, пять лет не книгой единой. Самых талантливых выпускников поздравил Президент.

«Если сравнить того человека, который поступал в университет, с тем, который есть сейчас – это совершенно разные люди. Тогда я ничего не знал, не умел, а сейчас я чувствую себя… инженером». говорит об этом с гордостью. Не каждый вчерашний студент может похвастаться уверенностью в завтрашнем дне. Привыкли ведь: от сессии до сессии живут студенты весело. Но выпускник университета информатики и радиоэлектроники уверен: замысловато сочетать цифры – отнюдь не скучная работа. По мановению его рук на расстоянии способна работать любая бытовая техника, отопление, компьютер, система видеонаблюдения… «Умный дом» да и только!

С авторским проектом «Умный дом» Станислав стал финалистом республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» – своеобразного марафона для молодых изобретателей. А вот Анастасия Винникова в любви к стране призналась и вовсе на весь мир.

Представительница Беларуси на конкурсе «Евровидение-2011» на самом деле – дипломированный лингвист. Концерты в своё время слегка подпортили зачётку, но, собрав волю в кулак, защитилась Настя «на десяточку».

Успеть всё по учебной программе и даже больше. Это про них – молодых, талантливых, готовых учиться дальше – в магистратуру собирается большинство – и работать – за многими уже сами охотятся наниматели. На республиканском балу сегодня 200 выпускников из 54-х вузов всей страны. Лучшие из лучших. И этот вечер – только для них.

Республиканский выпускной бал – традиционный и вместе с тем каждый следующий не похож на предыдущий. Вчерашние студенты пытаются доказать: чтобы привнести в жизнь что-то новое, изменить страну к лучшему, не нужно ждать десятилетиями. О своём видении будущего Беларуси, о проектах, наработках и мечтах сегодня есть уникальная возможность поделиться с Президентом. От него и самые горячие поздравления.

Президент подчеркнул: в такой важный для страны год 70-летия освобождения Беларуси молодое поколение должно почувствовать: белорусам есть чем гордиться и это должно стать стимулом для новых свершений. Сегодня десяти лучшим выпускникам, уже зарекомендовавшим себя серьёзными специалистами, Александр Лукашенко вручил благодарности.

Благодарность сегодня звучит и в адрес ректоров, преподавателей – людей, вложивших свои знания в общий будущий капитал. А выпускники преподнесут Александру Лукашенко открытку с пожеланиями и, едва сдерживая эмоции, поклянутся на верность Родине. Но, пожалуй, самая сентиментальная нота этого вечера – выпускной вальс.

Каждый год выпускной бал становится одним из самых ярких моментов в жизни порядка 80 тысяч молодых людей. Отныне они не студенты и даже не выпускники, а молодые специалисты. В этом году страна принимает трудовой десант из 76 тысяч 861 такого специалиста – точность, потому что важен каждый, кто верит в себя и готов попробовать что-то изменить.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram