ЧМ-2014 по футболу: четырнадцатый игровой день

В главном матче сошлись Франция с Эквадором, Иран проиграл Боснии и Герцеговине, Нигерия – Аргентине, Гондурас – Швейцарии.

Главный матч. Начало игры было за французами, но эквадорцы действовали на контратаках. На первых минутах Кристиан Нобоа получил рассечение головы и продолжил играть в специальной повязке. Арбитр удалил капитана эквадорцев Антонио Валенсио с поля – тот на чужой половине поля въехал прямой ногой в колено Луки Динье. Но эквадорцы не сломались, хотя французы атаковали гораздо больше. Игра закончилась безголевой ничьей. Французы вышли из группы с первого места, в 1/8 финала им будет противостоять команда Нигерии, а эквадорцы покидают Чемпионат.

Игра сборной Аргентины против сборной Нигерии была намного динамичнее. Оказавшийся первым на добивании Месси забил самый быстрый гол в карьере. Ответ Нигерии был молниеносным – Ахмед Муса обводящим ударом пробил ворота аргентинцев. В конце первого тайма Месси со штрафного успешно послал мяч в ворота. Во второй части матча Муса оформил дубль, но спустя три минуты Маркос Рохо смог удачно подставить ногу и вывести свою команду вперед. Итог – 3:2. Аргентина вышла в 1/8 финала с первого места, где встретится со Швейцарией.

Для Боснии и Герцеговины матч с Ираном не имел никакого турнирного значения, но уже с первых минут балканские футболисты бросились в атаку. На 23 минуте Эдину удался отличный удар – голкипер иранцев пропустил мяч. Во втором тайме иранцы, которым была необходима победа, отыгрываться не бросились. Итог – 3:1. Босния и Герцеговина одержала победу, однако обе команды покидают мундиаль. Кстати, Иран по итогам Чемпионата лишился главного тренера – Карлуш Кейруш заявил, что покидает команду.

Исход матча Швейцария – Гондурас решил один человек – Шердан Шакири. Уже на шестой минуте Шакири послал мяч рикошетом от перекладины в ворота гондурасской команды. На 30 минуте встречи он же реализовал выход один на один. А на 71 минуте игры Шакири установил окончательный счет встречи и оформил второй «хет-трик». Итог – 3:0.