Крупнейшие китайские компании готовы инвестировать в индустриальный парк в Беларуси

Китайско-Белорусский индустриальный парк должен быть создан в самые сжатые сроки. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с деловыми кругами Китайской Народной Республики.
Крупнейшие китайские компании готовы инвестировать в индустриальный парк в Беларуси

Китайско-Белорусский индустриальный парк должен быть создан в самые сжатые сроки. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с деловыми кругами Китайской Народной Республики.

Представительную бизнес-делегацию возглавляет Жэнь Хунбинь – председатель правления китайской национальной машиностроительной корпорации SINOMACH, её годовой оборот оценивается в 200 миллиардов долларов. В нашей стране корпорация участвует в строительстве завода по производству целлюлозы, гидроэлектростанции и двух парогазовых установок на Лукомльской и Берёзовской ГРЭС.

Не только SINOMACH, но и топ-менеджеры других присутствующих на встрече компаний, а их более 10, подтвердили интерес к совместным проектам. Накануне бизнесмены участвовали в торжественной церемонии закладки первого камня индустриального парка, первым резидентом которого стал мировой лидер в сфере высоких технологий и телекоммуникаций – компания Huawei.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что при поддержке официального Пекина и активном участии китайского бизнеса в технопарке уже в самое ближайшее время будет дан старт взаимовыгодным проектам.

С начала года товарооборот Беларуси и Китая уже превысил миллион долларов. Минск и Пекин реализуют более двух десятков инвестиционных проектов в энергетике, строительстве, транспортной инфраструктуре и других сферах.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram