Свыше 10 миллиардов евро в год: таков ущерб от незаконной торговли табаком в странах Европы

Сегодня в Минске представители Интерпола и правоохранительных структур из 25 стран обсуждают шаги по борьбе с контрабандой.

Сегодня в Минске представители Интерпола и правоохранительных структур из 25 стран обсуждают шаги по борьбе с контрабандой. Преступные группы пользуются разницей в цене на сигареты.

Только Беларуси в 2013 году удалось пресечь нелегальную торговлю на сумму свыше 20 миллионов долларов. Как правило, кроме неуплаты налогов, полученную сверхприбыль злоумышленники направляют на совершение других преступлений.

Майкл Эллис, начальник субдиректората Генерального секретариата Интерпола: «Торговля людьми, в том числе эксплуатация детей, незаконные сделки с оружием и наркотиками… Я лично расследовал дело, когда в странах Африки молодая женщина была вывезена из родного города, её заперли в комнате и заставили изготавливать контрафактную продукцию. По ночам её отпускали, чтобы оказывать сексуальные услуги».

Сейчас Интерпол проводит глобальную акцию, в которой разъясняет, почему контрафактные товары дешевле и что стоит за низкой ценой.

Подписывайтесь на нас в Telegram