ЧМ-2014: гол Балотелли принёс Италии победу над Англией

Во втором матче группы D сборная Италии минимально обыграла команду Англии со счётом 2:1.

Матч между Англией и Италией считался одним из самых интересных среди всех игр первого тура. Подогревала интригу и недавняя встреча двух команд на Евро-2012 – тогда в четвертьфинале в серии пенальти победили подопечные Чезаре Пранделли. Нынешняя игра началась с грустной новости для болельщиков «Скуадра Адзурры»: вратарь Джанлуиджи Буффон не сможет сыграть в мачте. И в начале встречи англичане пару раз потревожили второго голкипера Сальваторе Сиригу. С помощью Пирло и Балотелли Италия огрызнулась и много владела мячом. Кандрева издали опасно ударил по воротам – Джо Харт отбил мяч перед собой, английские защитники помогли вратарю. На 35-й минуте после розыгрыша углового Клаудио Маркизио ударом из-за пределов штрафной открывает счёт. Однако тут же англичане успели отыграться: после навеса Руни Старридж поразил итальянские ворота. Перед перерывом итальянцы имели два голевых момента: сперва Балотелли парашютом перебросил Харта, но защитник выбил мяч с ленточки, а затем штанга выручила Англию.

На 50-й минуте Италия всё же выходит вперёд: после навеса Кандревы сильным ударом головой Марио Балотелли пробивает Харта. Ожидаемо англичане стали атаковать активнее, а «Скуадра Адзурра» пробовала контролировать мяч, изредка подбираясь к штрафной соперника. Бейнс со штрафного пытался поразить ворота Сиригу – голкипер отбил мяч на угловой. К концу матча команды устали. Итальянцы прижались к воротам, рискуя пропустить на последних минутах, однако выстояли и набрали важные три очка в сложной группе.