ЧМ-2014: вторая сенсация турнира, Уругвай проигрывает Коста-Рике

В первом матче группы D сборная Коста-Рики неожиданно переиграла команду Уругвая со счётом 3:1.

В группе D, где жребий свёл вместе Италию, Англию и Уругвай, четвёртая сборная, Коста-Рики, выглядела мальчиками для битья. Однако команда уверенно прошла отбор в Северной Америке, заняв второе место, пропустив вперёд сборную США. Подопечные Хорхе Пинто с ролью аутсайдера мириться не желали, а первый матч с Уругваем должен был продемонстрировать силы команды.

Начало матча выдалось под диктовку Коста-Рики: команда играла уверенно, речи о превосходстве Уругвая не шло. Правда первой отличилась cборная Оскара Табареса: на 24-й минуте пенальти реализовал Эдинсон Кавани. После забитого мяча Уругвай продолжил играть вторым номером, а Коста-Рика динамично действовала в атаке. Напор североамериканцев был реализован во втором тайме. На 54-й минуте Кэмпбелл делает счёт равным, а через минуту Дуарте головой замыкает навес на дальней штанге – 2:1. Уругвай ринулся отыгрываться, хороший момент был у Кавани, но гола не случилось. Зато в третий раз пришлось доставать мяч из сетки Муслере: в контратаке Маркос Уренья творит вторую сенсацию турнира. До конца матча счёт так и не изменился, лишь Макси Перейра получил красную карточку и не поможет Уругваю в следующем матче. Коста-Рика неожиданно обыгрывает двукратных чемпионов мира.