Ко Дню медработника: в преддверии профессионального праздника в Минске чествовали врачей

В преддверии профессионального праздника в Минске сегодня чествовали представителей одной из самых благородных профессий – врачей.

В преддверии профессионального праздника в Минске сегодня чествовали представителей одной из самых благородных профессий – врачей.

Поздравление с Днём медицинских работников направил и Президент. Александр Лукашенко отметил, что поддержка и развитие здравоохранения остаются в числе приоритетов государственной социальной политики.

Со сцены Дворца Республики медицинских работников поздравляли музыкальные коллективы, а лучших работников сферы здравоохранения ещё и наградили. Во время поздравлений руководство министерства напомнило и приятную новость. С сентября всех медицинских работников ждёт существенное увеличение заработной платы.

Вячеслав Шило, заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Самое главное, конечно, – это материальное стимулирование, поэтому министерство здравоохранения постоянно работает с правительством над вопросом увеличения финансирования именно на статью заработной платы, чтобы поэтапно повышать её. В общем-то, на уровне правительства было озвучено, что повышение заработной платы планируется к осени, это действительно так. Обсуждаются вопросы, в том числе связанные и с оптимизацией системы здравоохранения, и просчитываются средства, которые будут направлены на повышение заработной платы».

Сегодня средняя заработная плата в медицинской сфере составляет меньше Br4,5 млн. В сфере здравоохранения в Беларуси занято свыше 35 тысяч человек. В воскресенье все они отметят свой профессиональны праздник.

Подписывайтесь на нас в Telegram