ЧМ-2014: в стартовом матче турнира бразилец Неймар оформил дубль

В стартовом матче Чемпионата мира по футболу сборная Бразилии обыграла команду Хорватии со счётом 3:1.

Сборная Бразилии на правах хозяев чемпионата подходила к матчу с Хорватией не только в качестве фаворита пары, но и главным претендентом на кубок мира. У букмекеров пентакампионы идут на первом месте, опережая Аргентину, Испанию и Германию. В стартовом матче на арене в Сан-Паулу поддержать родную команду собрались десятки тысяч болельщиков – жёлто-синим непозволительно было ударить в грязь лицом. Хорваты же, пробившись на турнир через стыковые матчи, в итоге попали в лёгкую группу и рассчитывали на выход в плей-офф. Проигрыш хозяевам был ожидаем, поэтому балканская команда могла играть в удовольствие и преподносить сюрпризы.

Первая неожиданность произошла уже на 11-й минуте игры. После прострела Ивицы Олича мяч от ноги Марсело попал в ворота – благодаря автоголу европейцы повели в счёте. Отыгрываться бразильцы начали не стразу, первые опасные удары зрители увидели только в середине тайма: Оскар пытался с линии штрафной пробить Плетикосу. На 30-й минуте дальним нижним ударом Неймар сравнял счёт. До перерыва команды атаковали не особо опасно, голов забито не было.

Во втором тайме бразильцы продолжили наседать на ворота соперника – хорваты почти без ошибок оборонялись. На 69-й минуте Бразилия заработала сомнительный пенальти: Ловрен придержал руками Фреда – судья указал нарушение. Неймар забил второй гол, хотя вратарь был близок к тому, чтобы парировать удар. Хорваты в попытке отыграться стали играть смелее, в концовке тайма прижали бразильцев к воротам, но забить не смогли. А вот Бразилия удачно сыграла в контратаке – Оскар уже в добавленное время пробил Плетикосу. Как итог: хозяева мундиаля вымучили победу и яркую игру покажут в следующий раз, а крепким хорватам в матчах с Мексикой и Камеруном надо действовать смелее.