В кинотеатре «Победа» представили фотографии, плакаты и фильмы о Первой мировой войне

Международный проект, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны, позволяет взглянуть на те события на примере различных интерпретаций.
В кинотеатре «Победа» представили фотографии, плакаты и фильмы о Первой мировой войне
Стать свидетелем «Великой иллюзии», встретиться лицом к лицу с дядюшкой Сэмом или проследить путь легиона-легенды от бесславного подразделения до символа независимости двух государств. Международный проект, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны, позволяет взглянуть на те события на примере различных интерпретаций.

Уникальные экспозиции и киноленты привезли в столичный кинотеатр «Победа» из 6 стран. На киноэкране как документальные ленты начала XX века, так и художественные зарисовки о послевоенном времени. Всего 12 работ. Чешский фильм «Зборов», а его премьера состоялась 76 лет назад, белорусский зритель увидел впервые. В фойе американские агитационные плакаты. Изначально их рисовали для газет, но почти сразу листовки превратились в предметы искусства и разошлись многомиллионными тиражами. Атмосферу военного времени передали и свыше пятисот фотографий из чешских архивов. Это история легендарного чехословацкого легиона, который воевал бок о бок с российской армией. Почти все снимки публикуются также впервые.

Подписывайтесь на нас в Telegram