Александр Лукашенко принял участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец»

Мемориальный комплекс «Тростенец» должен стать объектом общеевропейского общения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Минске на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса.
Александр Лукашенко принял участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса «Тростенец»

Мемориальный комплекс «Тростенец» должен стать объектом общеевропейского общения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в Минске на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса.

Священным и моральным долгом ныне живущих людей перед погибшими и святой обязанностью перед грядущими поколениями является недопущение реабилитации нацистов и их приспешников,  заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Казалось бы, творившийся геноцид должен навечно остаться в памяти человечества, а на вирус коричневой чумы выработаться стойкий иммунитет. К сожалению, этого не произошло, – сказал Глава государства. – Сегодня фашизм снова поднимает голову. Некоторые политические силы пытаются обелить нацизм, используют нацистскую атрибутику, символику, лозунги. В соответствии со своими корыстными интересами переписывают итоги Второй мировой войны».

«Отдельные зарубежные политики убеждают нас, что всё это право на свободу, что всё это право на свободу мнений и проявление демократии. Мы такой демократии не приемлем», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко убеждён, что те страны, которые пренебрегают уроками истории, снисходительно относятся к проявлениям расисткой и национальной нетерпимости, пропаганде идей о превосходстве одних народов над другими, обречены на повторение трагедии, но уже на своей земле и в своих домах.

«Мы обязаны сохранить и передать потомкам память о жертвах Второй мировой войны, страшные события которой никогда не должны повториться. Наш святой девиз – "Никто не забыт, ничто не забыто". Именно поэтому мы приняли решение создать здесь в "Тростенце" мемориал Памяти», – сказал Глава государства.

«Мемориал должен стать объектом общеевропейского общения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы. Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее», – сказал Президент.

В заложенной памятной капсуле на месте строительства мемориального памятного комплекса говорится, что мемориал должен послужить напоминанием будущим поколениям о трагических событиях, которые никогда не должны повториться, станет символом боли и скорби для людей разных национальностей и вероисповеданий, предостережением против возрождения безумных идей превосходства одних народов над другими, передаёт БЕЛТА.

Из 260 концлагерей, созданных нацистами на территории Беларуси, крупнейшим местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации являлся «Тростенец». Лагерь действовал в 1941-1943 годах. По количеству жертв он стал четвёртым после «Освенцима», «Майданека» и «Треблинки». В нём погибли сотни тысяч человек – советские военнопленные, евреи Беларуси и западноевропейских государств, партизаны и подпольщики, жители Минска. «Тростенец» включал в себя несколько мест массового уничтожения людей: урочища Благовщина, Шашковка и лагерь «Тростенец».

Александр Лукашенко подчеркнул, что концлагерь «Тростенец» был самым крупным не территории Советского Союза. «В 1944 году войска, освобождавшие Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, застали пепел от ещё не остывших печей и были поражены бесчеловечными преступлениями, творившимися на протяжении нескольких лет здесь в "Тростенце". На территории более ста гектаров нацистами была создана настоящая фабрика смерти. За колючей проволокой подвергались зверским издевательствам и уничтожались наши партизаны и подпольщики, военнопленные, мирные граждане. Десятки тысяч евреев фашисты сгоняли сюда из Минского гетто и эшелонами привозили из западноевропейских стран», – отметил Глава государства.

«Беларусь, потерявшая за годы войны каждого третьего жителя, никогда не забудет тех страшных страниц истории», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент рассказал, что историками и архитекторами разработана масштабная концепция мемориала, выделены государственные средства на его строительство. Желание внести свой вклад в увековечение жертв нацизма выразила и международная общественность. «Сегодня, накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, мы начинаем строительство мемориального комплекса и закапываем капсулу с посланием к будущим поколениям о страшной правде той войны», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратился к присутствующим на мероприятии потомкам узников «Тростенца», прибывшим из разных уголков Беларуси, а также к тем, кто приехал в Минск из Австрии, Германии, Израиля, Польши, Чехии, США и других стран: «Как и весь белорусский народ, я разделяю ваше горе, утрату ваших отцов, матерей, братьев и сестёр, дедов и прадедов».

Президент также поблагодарил зарубежных гостей и представителей дипкорпуса за то, что они сочли своим нравственным и человеческим долгом почтить память погибших в «Тростенце».

«В эти минуты общей скорби все мы обращаемся мысленно к светлой памяти каждого, кто пал жертвой нацистских злодеяний, к безмолвным теням женщин, мужчин, стариков и детей, которые незримо окружают нас здесь. И мы твёрдо говорим: "Никогда больше!". Никогда не должны повториться безумства фанатиков, никогда не должны торжествовать идеи ксенофобии, доминирования и национальной нетерпимости», – сказал белорусский лидер.

«Мы сделаем все для того, чтобы на белорусской земле царили взаимоуважение, терпимость и согласие, торжествовали принципы гуманизма и доброй воли. Берегите мир в ваших домах и добро в ваших сердцах, и тогда подобное никогда не повторится», – уверен Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram