Сегодня весь мир отмечает Международный день защиты детей

В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день детей (Международный день защиты детей). Этот праздник – один из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей предложен и официально учреждён Конгрессом межд
Сегодня весь мир отмечает Международный день защиты детей

В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день детей (Международный день защиты детей). Этот праздник – один из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей предложен и официально учреждён Конгрессом международной демократической федерации женщин в 1949. Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, в тот раз его отметили в 51 стране мира.

ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребёнка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребёнка.

У Международного дня детей есть флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещённый в центре, - это символ нашего общего дома.

И сегодня во многих странах в этот проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей – это не только весёлый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребёнка, чтобы все дети росли счастливыми.

Подписывайтесь на нас в Telegram