31 мая отмечается Всемирный день без табака

В субботу, 31 мая, жители всей планеты отмечают Всемирный день без табака. Эта дата, которая отмечается по инициативе ВОЗ с 1988 года, ещё раз напоминает о той огромной опасности, которую представляет для здоровья курение. По информации ВОЗ, каждые десять
31 мая отмечается Всемирный день без табака

В субботу, 31 мая, жители всей планеты отмечают Всемирный день без табака. Эта дата, которая отмечается по инициативе ВОЗ с 1988 года, ещё раз напоминает о той огромной опасности, которую представляет для здоровья курение. По информации ВОЗ, каждые десять секунд в мире кто-то умирает от болезни, спровоцированной табакокурением.

Основной целью Всемирного дня без табака является вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

По данным ВОЗ, курение является причиной смерти около шести миллионов человек в год, причём более 600 тыс, не являющихся курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Тенденция такова, что к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к восьми миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнями дохода.

По случаю Всемирного дня без табака 2014 года ВОЗ и партнёры призывают страны значительно повысить налоги на табачные изделия. По мнению экспертов ВОЗ, повышение цены на табак приведёт к значительному снижению числа курильщиков. ВОЗ рекомендует повысить налоги на табачную продукцию на 50%. Однако, как подчёркивают в организации, даже небольшое повышение налогов уже будет иметь определённый эффект.

Подписывайтесь на нас в Telegram