Договор о создании ЕАЭC подписан: союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости и суверенитета государств-участников

Беларусь, Казахстан и Россия подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Подписи под документом, который можно считать историческим, поставили президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

Беларусь, Казахстан и Россия подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Подписи под документом, который можно считать историческим, поставили президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

Договор три страны разрабатывали с ноября 2011 года, когда главы государств-партнёров приняли Декларацию о евразийской интеграции. В основе документа – правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы. Подписав Договор, три страны гарантируют свободное перемещение на своих территориях товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Согласованная политика будет и в ключевых отраслях – энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве Содружества Независимых Государств в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития. Накануне подписания оставались неурегулированными несколько моментов, которые на уровне вице-премьеров трёх стран должны были быть сняты. И сегодня утром, перед встречей президентов, делегациям, работавшим над подготовкой договора, удалось убрать все разногласия.

Союз является экономическим и не затрагивает вопросы независимости и суверенитета государств. Это будет основа для дальнейшего политического, военного и гуманитарного сближения участников интеграции. А граждане Беларуси, Казахстана и России смогут свободно, без оформления дополнительных разрешений работать в государствах «тройки».

Также сегодня в Астане лидеры Беларуси, Казахстана и России в расширенном составе рассмотрели вопрос присоединения Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. Кроме Армении, желание стать участником Евразийского экономического союза выразил Кыргызстан. Правда, для этого Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин должны дать свою оценку подготовке страны к принятию нормативно-правовой базы нового геополитического объединения.

Всего сегодня на заседании Высшего евразийского экономического совета президенты согласовали позиции по семи вопросам. И договорились провести ещё две встречи в этом году – в октябре в Минске и в декабре в Москве.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram