ЧМ-2014. Сборная России в упорной борьбе побеждает сборную Швеции и выходит в финал

Россияне в напряжённом поединке победили действующих чемпионов мира – сборную Швеции – и вышли в финал турнира. Итоговый счёт встречи – 3:1.

Уже на 19 секунде матча шведы забрасывают первую (и, как оказалось в дальнейшем, единственную) шайбу в ворота россиян. Отличился Оскар Меллер. Этот гол не оставил сомнений – встреча будет жаркой, а борьба – упорной.

Россияне быстро пришли в себя. Сергей Плотников с острого угла распечатывает ворота скандинавов на 14 минуте. Через четыре минуты Сергей Широков, завладев шайбой в средней зоне, бросает по воротам скандинавов и выводит сборную России вперёд – 2:1. В середине второго периода Антон Белов забрасывает шайбу в правый верхний угол ворот Нильссона Андерса.

Далее матч был зрелищным и упорным. Шведы не единожды прессинговали россиян, но забить так и не удалось. Впрочем, и россиянам ни разу не получилось реализовать игру в большинстве – ноль из шести.

За две минуты до конца основного времени матча шведы снимают своего голкипера, а россияне зарабатывают удаление: игра 4x6. Но и здесь шведские хоккеисты не смогли реализовать преимущество, а от гола в собственные пустые ворота, казалось, спасло лишь чудо.

Итог встречи – 3:1 в пользу сборной России. Россияне побеждают действующих чемпионов мира и завтра встретятся в финале с победителем матча Чехия – Финляндия, который состоится сегодня в 18:45 на «Минск-Арене». Шведов завтра также ждёт игра, но уже за бронзу.

Напоминаем, за всеми новостями с Чемпионата мира по хоккею в Минске, расписанием игр, оперативными результатами с игровых арен, положением команд в турнирной таблице можно следить на нашей специальной странице.