ЧМ-2014. Сборная Беларуси проиграла сборной Финляндии

До выхода на лёд сборная Финляндии по праву считалась фаворитам встречи. Однако белорусы с первых минут внесли интригу в матч, заставив болельщиков поверить, что сборная может одержать третью победу подряд на домашнем турнире.

Статистика личных встреч двух команд сложилась не в пользу Беларуси – 12:1 уверенно лидировали Суоми. В первом периоде хозяева площадки сделали все возможное, что бы вырвать вторую победу в истории над финнами. И лишь к концу второго периода финны распечатали ворота нашей сборной благодаря великолепному индивидуальному мастерству Петри Контиолы, который прошел всю белорусскую защиту и бросил по центру ворот. К слову, ворота сборной Беларуси в этом матче защищал Кевин Лаланд, для которого это был первый официальный матч за сборную.

Второй период финны играли уже отталкиваясь от счёта. Великолепная игра защитников в меньшинстве (а команда играла 4 минуты подряд вчетвером) не позволила белорусским нападающим сравнять счёт. В численном преимуществе белорусы лишь трижды бросили по воротам Суоми.

Заключительный период доигрывался командой из Финляндии, которая накануне всухую обыграла сборную Германии, спокойно и без лишней суматохи. Чего нельзя сказать о белорусах – сборная рвалась сравнять счёт, игра в большинстве стала более осмысленной. И если бы не голкипер финнов Пекка Ринне, ставший лучшим в матче в сборной Суоми и отразивший все 15 бросков, белорусы могли бы даже выйти вперед в матче. За две минуты до конца Дмитрий Коробов совершает фол и отправляется на скамейку штрафников. Теперь только чудо могло помочь белорусам хотя бы перевести матч в овертайм. Глен Хэнлон снимает вратаря. И на последней минуте в пустые ворота Петри Контиола забивает свою вторую шайбу в матче. Финляндия – Беларусь 2:0. В турнирной таблице группы В финны и белорусы сравнялись – по шесть очков.

Напоминаем, за всеми новостями с Чемпионата мира по хоккею в Минске, расписанием игр, оперативными результатами с игровых арен, положением команд в турнирной таблице можно следить на нашей специальной странице.