ЧМ-2014: Россия одержала четвёртую победу на Чемпионате, разгромив сборную Казахстана

Ни разу не проигравшие на турнире россияне вышли на лёд «Минск-Арены» в мачте со сборной Казахстана в ранге фаворитов. Казахи накануне «дали бой» сборной Латвии, проиграв – 4:5, но ведя по ходу встречи. Матч аутсайдера и лидера группы В выдался зрелищным.

Первый период россияне не были похожи сами на себя, играя достаточно сумбурно и расслаблено, давая играть сборной Казахстана. И лишь на 15-й минуте встречи Сергей Плотников открыл счёт, выведя свою сборную вперёд. Доигрывали команды первый период без голов и довольно скучно, хоть по броскам россияне и обыграли казахов – 16:5.

Спустя три минуты начала второго периода сборная России голом Егора Яковлева почти расставила все точки над «i». Казахи не смогли оправится от быстрого гола, как через минуту пропустили следующий от Даниса Зарипова. Сборная России заиграла в свой хоккей. Счёт 3:0. россиянам показался неубедительным – и Россия забрасывает очередную шайбу в ворота Казахстана. Николай Кулёмин делает счёт 4:0. После двух периодов соотношение по броскам в пользу России было более чем внушительным – 33:9.

После второго периода россияне, казалось, просто докатают матч. Но уже в начале заключительного периода Виктор Тихонов, ставший лучшим игроков матча у сборной России, делает счёт разгромным – 5:0. Трибуны в российскими болельщиками буквально ликуют. «Красная машина» показывает себя в действии! К слову, на матч в «Минск-Арену» пришло почти 13 тысяч зрителей. Расслабившаяся и почувствовавшая запах победы, сборная России за 10 минут до конца матча пропускает два гола: Михаил Паньшин забивает на 50-й минуте, а Андрей Спиридонов – на 54-й.

Последним аккордом в матче и настоящим подарком для болельщиков стали два гола на последней минуте третьего периода, забитые Сергеем Плотниковым (он оформил дубль в этой встрече) и Александром Бурмистровым.

К слову, голкипер сборной Казахстана, пропустивший семь шайб, стал лучшим игроком команды в этом матче.

Напоминаем, за всеми новостями с Чемпионата мира по хоккею в Минске, расписанием игр, оперативными результатами с игровых арен, положением команд в турнирной таблице можно следить на нашей специальной странице.