Чемпионат мира по хоккею-2014. День первый (обзор игрового дня)

В день открытия 78-го Чемпионата мира по хоккею прошли 4 матча. В группе B на льду встретились Россия – Швейцария и Беларусь – США. В группе A Франция противостояла Канаде, Словакия – Чехии.

Группа B

Сборная России уверенно обыграла действующих вице-чемпионов турнира со счётом 5:0. Шайбы на счету Плотникова, Овечкина, Шипачева, Белова и Зарипова.

Cборная Беларуси проиграла свой первый матч ЧМ-2014 команде США со счётом 1:6. У американцев шайбы на счету Нелсона, Троубы (2 шайбы), Годро, Макдональда, Гардинера. Единственную шайбу в ворота сборной США отправил белорус Андрей Степанов.

Группа A

Команда Франции одержала победу над сборной Канады. Две шайбы в ворота Канады забросил француз Стефан Да Коста. В первый раз ворота Франции поразил Брэйден Шенн и сравнял счёт игры (1:1). Вторую шайбу забросил Эрик Гудбрэнсон (2:2). Игра продолжилась овертаймом, который также не определил сильнейшего. По буллитам сборная Франции вырвала победу у Канады.

В матче Словакия – Чехия победу одержали чехи. Во время основного времени шайбы на счету Миклика, Веденски. Два очка команде Чехии принёс Ондржей Немец и Яромир Ягр (самый возрастной хоккеист на турнире). Игра продолжилась овертаймом, после которого команда Чехии выиграла: победную шайбу забил Якуб Клепиш.

Напоминаем, за всеми новостями с Чемпионата мира по хоккею в Минске, расписанием игр, оперативными результатами с игровых арен, положением команд в турнирной таблице можно следить на нашей специальной странице.