Лукашенко ответил на вопросы журналистов: о девальвации, договорённостях с Россией, машиностроении и президентских выборах

После официальной церемонии на Площади Победы Александр Лукашенко традиционно пообщался с журналистами. Большинство вопросов касалось перспектив развития национальной экономики и будущего Евразийской интеграции.

После официальной церемонии на Площади Победы Александр Лукашенко традиционно пообщался с журналистами. Большинство вопросов касалось перспектив развития национальной экономики и будущего Евразийской интеграции.

Накануне Александр Лукашенко вернулся из Москвы. Где, помимо участия в неформальной встрече глав государств ОДКБ, провёл двусторонние переговоры с российским президентом и премьером. Каковы их итоги? Удалось ли партнёрам найти компромисс по спорным вопросам?

Беларусь, Россия и Казахстан готовятся к реализации самого продвинутого на постсоветском пространстве интеграционного проекта. 29 мая президенты «тройки» должны поставить подписи под договором о создании Евразийского экономического союза. Готов ли к этому официальный Минск и все ли интересы белорусской стороны соблюдены?

Внутренний рынок и его резервы. О необходимости их использовать Президент говорил и во время апрельского послания, и накануне на переговорах в Москве, но уже в контексте евразийской интеграции. Не обошёл вниманием эту тему Александр Лукашенко и 9 Мая.

Журналисты поинтересовались у Президента перспективами развития белорусского машиностроения. Речь, в первую очередь, о легковых автомобилях Geely. Одно дело раскрутить производство, другое выйти на рынки сбыта. Не секрет, что российские производители встретили белорусского конкурента в штыки. Удалось ли решить этот вопрос?

На вопрос о вероятности новой девальвации, а это тема снова стала одной из самых популярных у отдельных экономистов, Президент ответил кратко – всё зависит от людей. И добавил: у Беларуси достаточно денег, чтобы поддерживать стабильность на валютном рынке.

Чем ближе президентские выборы, тем больше ажиотаж вокруг этой темы. Журналисты попросили Александра Лукашенко прокомментировать некоторые публикации в прессе. В частности о том, что он уже фактически дал отмашку очередной президентской кампании и начал её на волне борьбы с коррупцией.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram