Уникальную коллекцию раритетного оружия показал Музей стрелкового вооружения (эксклюзивное видео ОНТ)

Трофеи с вековой историей собрал музей стрелкового вооружения. Коллекция размещена на одной из воинских баз Минска, а потому закрыта для обычных посетителей.

Трофеи с вековой историей собрал музей стрелкового вооружения. Коллекция размещена на одной из воинских баз Минска, а потому закрыта для обычных посетителей, но ко Дню Победы часть экспонатов показали нашей съёмочной группе.

«Браунинг» Фанни Каплан, «Томми-Ган» Аль-Капоне, «Аншутц» олимпийского чемпиона Сергея Мартынова. Пистолеты, автоматы и спортивные винтовки попали в музей в качестве трофеев из завоёванного Берлина, после войны в Афганистане и, конечно, из арсеналов «черных копателей». По клеймам и серийным номерам удалось выяснить точную дату и завод, где выпускались раритеты.

Многие экземпляры были выпущены ещё в конце XIX века, но реставраторам удалось сохранить первоначальный вид. Пока в музее побывали кадеты суворовских училищ. А вскоре познакомиться с оружием предков и современников, а также именами знаменитых оружейников смогут и обычные школьники.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram