День Победы: куда пойти в Гомеле (план праздничных мероприятий)

День Победы: куда пойти в Гомеле (план праздничных мероприятий)
Праздничные мероприятия к 9 Мая пройдут по всей республике. В этом году Беларусь отметит 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Так куда же пойти в День Победы в Гомеле? 

 
 
 
 
Ул. Советская

10.00 Праздничное шествие ветеранов и трудящихся г. Гомеля

Площадь Труда

10.30 Торжественный митинг, церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков

Сквер им. А. Громыко

11.00 – 15.00 Выставки и праздничная программа учреждений образования города Гомеля

Сквер им. К. Туровского

10.00 – 15.00 Выставка народного клуба коллекционеров и нумизматов «ЮНОНА»

Площадь Ленина

11.00 – 15.00 Праздничная концертная программа с участием лучших творческих коллективов г. Гомеля

Площадка у Цирка (ул. Советская, 27)

11.30-16.00 Праздничная концертная программа «И помнит мир спасённый!»

Кинотеатры им. М. И. Калинина, «Мир», «Октябрь»

Бесплатный кинопоказ для ветеранов войны и труда

ГОМЕЛЬСКИЙ ПАРК

Площадка у Дворца Румянцевых и Паскевичей

10.30 - 12.00 Концертная программа духовых оркестров г. Гомеля

Центральная эстрада

11.00 – 15.00 Концертная программа «Во имя мира на земле»

20.00 Городской фестиваль патриотической песни «Песни юности наших отцов»

21.00 Бесплатный кинопоказ «В бой идут одни старики» (цветной формат)

Стадион «Центральный»

15.00 Концерт группы «Любэ» с участием артиста театра «Сатирикон» Максима Аверина, посвященный Дню Победы

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН

Площадь Победы, 1

10.00-18.00 Работа аттракционов, спортивно-развлекательных площадок

11.30-15.00 Выставки декоративно-прикладного творчества «Одна на всех – Великая Победа», работ изобразительного творчества «Памяти павших…», музеев боевой Славы, стилизованная выставка «Будни войны»

12.00-12.20 Театрализованный пролог «Успеть сказать спасибо…»

12.30-14.00 Работа полевой кухни для ветеранов Великой Отечественной войны (площадка у общежития УО «Белорусский государственный университет транспорта»);

Концертная программа хорового коллектива «Виктория»

12.20-17.00 Гала-концерт победителей смотра-конкурса любительского и профессионального творчества среди предприятий, организаций и учреждений Железнодорожного района г. Гомеля

Площадка у ДК ОАО «Гомельстекло» г. п. Костюковка

09.00 – 10.00 Конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей»

09.00 - 18.00 Работа детских игровых площадок

10.00 – 10.20 Церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов
 
10.00-14.00 Выставка декоративно-прикладного творчества «Аллея Мастеров». Буккроссинг

11.00-12.30 Театрализованная праздничная концертная программа «И помнит мир спасенный!»

12.00-13.00 Работа полевой кухни для ветеранов Великой Отечественной войны
 
20.00 – 22.00 Развлекательная программа

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

МИКРОРАЙОН «ЛЮБЕНСКИЙ»

(ул. И. Мележа)

Праздничные мероприятия

«Победа в сердце каждого живет!»

16.00 – 22.00 Работа аттракционов

17.00 – 20.00 Праздничные мероприятия: «Операция «Бастион Победы» - патриотическая игра-ориентирование; «Награды Победы», «Военная фотохроника» - тематические выставки; «Война в судьбе моей семьи» - выставка поисково-исследовательских работ учащихся учреждений образования; акция «Я помню, я горжусь!»; тематические выставки музеев военной славы, плакатов, фотографий

17.00 – 22.00 «Победа в сердце каждого живёт!» - праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Советского района города Гомеля: эстрадно-духовых оркестров в/ч 1242 и 5525 и победителей районного смотра-конкурса самодеятельного любительского творчества среди коллективов предприятий, организаций, учреждений Советского района
 
19.45 – 22.00 трансляция видеофильма под открытым небом «Сталинград»
 
22.00 Праздничный фейерверк

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Набережная Центрального парка

11.00-18.00 Благотворительная акция Речного порта «Гомель», бесплатное катание ветеранов Великой Отечественной войны на прогулочном теплоходе «Брест» по реке Сож

Площадка около Ледового Дворца

13.00-16.00 Спортивно-развлекательная и игровая программы для детей «Пусть всегда будет солнце!», работа детских аниматоров (ростовые куклы, герои мультипликационных фильмов и сказок)

13.00-14.00 Благотворительная акция для детей «Сладости для радости» (выставки-дегустации кондитерских изделий и сладостей от СП ОАО «Спартак», СООО «Ингман мороженое»)
13.30-14.30 Конкурс детских рисунков на асфальте «Мир вокруг нас»

13.00-15.00 Концерт юных дарований Центрального района, лауреатов районных, городских конкурсов «Спасибо деду за Победу!»
- катание на лошадях;

- катание на электромобилях;

- надувной игровой городок для детей (горка, батут, паровозики)

16.00-22.00 Концертная программа «Во славу мира на земле!», с участием победителей районного смотра-конкурса любительского творчества среди предприятий, организаций, учреждений Центрального района города Гомеля, а также солистов Гомельской областной филармонии

22.00 Праздничный фейерверк

НОВОБЕЛИЦКИЙ РАЙОН

Площадка возле ГУО «Детская школа искусств № 6 г. Гомеля» (ул. Ильича, 161):

12.00 – 13.00 Праздничный концерт «Пусть не будет войны на планете!» с участием детских творческих коллективов ГУО «Детская школа искусств № 6 г. Гомеля»

Зона отдыха «Пруды»

Праздничные мероприятия «Победу празднует держава!»

15.30 – 16.30 Дегустационная площадка «Солдатская каша»

15.00 – 19.00 Выставки народного творчества «Мирные ремёсла» Детские игровые городки, аттракционы

15.00 – 19.30 Выставка-показ военной техники и орудий «Завоёванная весна»

15.00 – 17.30 Вокальный поединок «Битва хоров» с участием хоровых коллективов Новобелицкого района г. Гомеля

17.30 – 18.00 Акция «Спокойствие. Надёжность. Безопасность» Новобелицкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, выступление народного ВИА «Блок-пост»

18.00 – 18.30 Театрализованный пролог «Героям павшим и живым…» и торжественное открытие праздника

18.30 – 19.00 Военно-историческая реконструкция «Бой местного значения»

19.00 – 21.30 Концерт-поздравление «Песни Победы сегодня в строю!» с участием гостей программы – вокально-инструментальных ансамблей войсковых частей, силовых структур и лучших творческих коллективов района

21.30 – 21.55 Трансляция архивных видеоматериалов «Победный - 1945-й!»

21.55 – 22.00 Праздничный фейерверк

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram