День Победы: куда пойти в Минске (план праздничных мероприятий)

День Победы: куда пойти в Минске (план праздничных мероприятий)
Праздничные мероприятия к 9 Мая пройдут по всей республике. В этом году Беларусь отметит 70-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Так куда же пойти в День Победы в Минске?

Откроет празднование Дня Победы традиционное шествие ветеранов и возложение венков и цветов к монументу Победы. Одной из главных площадок 9 Мая станет район Дворца спорта.

Там минчан и гостей столицы ожидает программа «С Днём Победы» – концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров». Здесь гуляния будут проходить с 12.00 до 23.00, сообщает БЕЛТА.

Парк Победы
с 12.00 до 19.00 пригласит на праздник «Спасибо за подвиг!», а в 17.00 здесь начнётся ещё одна программа под названием «Герои Победы – наши прадеды и деды!» с участием победителей и дипломантов III Минского городского смотра-конкурса патриотической песни.

Концерт «Великий день! Великая Победа!» пройдёт с 12.00 до 17.00 в Парке Дружбы народов. Праздник «І памяць пакаленняў нас яднае» начнётся в 13.00 в Парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября, а в Парке им. 60-летия Октября в этот день состоится концерт «Победы радостные звуки». Праздники, посвящённые Дню Победы, пройдут и в зонах гостеприимства Чемпионата мира по хоккею в жилом комплексе «Студенческая деревня» и на площадке у Минского ледового Дворца спорта.

В Центральном детском парке им. Горького в этот день с 9.00 до 15.00 пройдёт открытый кубок Минска по силовому экстриму, посвящённый Дню Победы. Сразу на семи площадках парка с 12.00 до 20.00 состоится праздничная программа «Воспоём Великую Победу!». А в Ботаническом саду во время мероприятия «Победный май! Цветущий май!» представят декоративную коллекцию тюльпанов.

В целом, согласно утверждённому Мингорисполкомом плану, к 9 Мая приурочено более 60 праздничных мероприятий, в том числе спортивные состязания, встречи, патриотические акции, митинги-реквиемы, музыкально-литературные гостиные, которые пройдут во всех районах столицы.

 

п/п
Мероприятие
Дата и время
проведения
Место  
проведения
1.
Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств
08.05.2014
16.30
Большой зал 
Дворца Республики
(Октябрьская пл., 1)
2.
Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия»
08.05.2014
Зеленая зона  возле стелы 
«Минск - город-герой»
3.
Шествие ветеранов и возложение венков и цветов к монументу Победы Президентом Республики Беларусь, представителями государственных органов, общественных организаций, религиозных конфессий, дипкорпуса 
09.05.2014
Площадь Победы
4.
«Говорят музы…» – концерт, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне
06.05.2014
15.00
УО «Минский государственный
дворец детей и молодежи»
5.
Праздник «С Днём Победы» (праздничный концерт ведущих творческих коллективов и исполнителей, выставка-ярмарка мастеров народного творчества "Город мастеров")
09.05.2014
12.00-23.00
пр. Победителей в районе 
Дворца спорта
зона гостеприимства
6.
Акции по увековечиванию памяти участников войны «Знают и помнят потомки: 70 лет Великой Победы»
апрель 
2014 г.
Парк Победы
7.
Открытый кубок г. Минска по силовому экстриму, посвящённый Дню Победы
09.05.2014
09.00-15.00
Центральный детский парк 
имени Горького
8.
Заключительный концерт III Минского  городского смотра-конкурса патриотической песни, посвященного 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков
05.05.2014
17.00
Филиал ОАО «МАЗ» 
ДК «МАЗ», 
пр. Партизанский, 117а
9.
Презентация проекта «Мой фильм о войне»
апрель-май
кинотеатр «Центральный»
10.
Выставка-презентация «Портрет героя…»
7.05.2014
16.00
Художественная 
галерея М. Савицкого
11.
«З. Азгур – хроника военных лет» – тематическая экскурсия
08.05.2014
16.00  
Мемориальный 
музей-мастерская З. Азгура
12.
Акция-концерт «Герои Победы – наши прадеды и деды!» с участием победителей и дипломантов III Минского  городского смотра-конкурса патриотической песни, посвященного 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков
09.05.2014
17.00
Парк Победы
13.
Ретроспективные показы фильмов героико-патриотической тематики, тематические кинопрограммы, кинолектории
02.05.2014-
09.05.2014
Кинотеатры г. Минска

Основные праздничные мероприятия в районах города
 

Заводской район
1.
Открытие памятника после реконструкции Герою Советского союза Гармозе М.М.
05.05.2014
Кладбище Чижовское
2.
Праздничная концертная программа «Земной поклон бойцам – за доблесть, за подвиг боевой», для клуба «Ветеран»
07.05.2014
10.00
Филиал ОАО «МАЗ» ДК «МАЗ», 
пр. Партизанский, 117а
3.
Литературный конкурс «Строки опаленные войной»
07.05.2014
15.00
Дворец детей и молодежи «Орион», 
ул. Бачило, 1
4.
Праздничное мероприятие «Поклонимся великим тем годам»
09.05.2014
12.00
Минский зоопарк, 
(ул. Ташкентская, 40)
5.
Праздник «І памяць пакаленняў нас яднае»
09.05.2014
13.00
Парк культуры и отдыха 
им. 50-летия Великого Октября
(ул. Долгобродская, 44)

Ленинский район
1.
Праздник, посвященный Дню Победы
09.05.2014
11.00-18.00
Лошицкий усадебно-парковый
комплекс, 
(проезд Чижевских, 10)
2.
Выставка-конкурс «Краски Победы» в галерее детского творчества, посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы Советского народа в Великой Отечественной войне
Первая
декада
мая
ГУО "Гимназия № 28 г. Минска", (пр. Рокоссовского, 93)
3.
Праздничная программа «День Великой Победы», для членов ОО «Белорусская ассоциация инвалидов войны»
05.05.2014
14.30
ТЦСОН, 
(ул. Денисовская, 2)
4.
Праздничная программа «День Великой Победы», для членов ОО «Бывшие несовершеннолетние узники фашизма»
06.05.2014
14.30
ТЦСОН, 
(ул. Денисовская, 2)
5.
Праздничная программа «День Великой Победы», для членов ОО «Защитники и жители блокадного Ленинграда»
07.05.2014
14.30
ТЦСОН, 
(ул. Денисовская, 2)

Московский район
1.
Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны  и труда главой администрации Московского района г. Минска
09.05.2014
Администрация Московского района
г. Минска (актовый зал), 
пр. Дзержинского, 10
2.
Праздник «Поклонимся великим тем годам!»
09.05.2014
10.00-18.00
Парк имени М. Павлова
3.
Праздник, посвященный Дню Победы
09.05.2014
12.00-21.00
зона гостеприимства
«Студенческая деревня» 
по пр. Дзержинского
4.
Торжественный митинг в сквере имени Г.К.Жукова
07.05.2014
11.00
Сквер имени 
Г.К.Жукова
5.
Торжественное открытие «Тропы здоровья»
07.05.2014
Сад по ул. Л.Сапеги
6.
VII международная молодежная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа»
06.05.2014
ГУО «Гимназия № 174
г .Минска»

Октябрьский район
1.
Митинг-реквием, посвященный памяти Героя Советского Союза Джумаша Асаналиева (совместно с Посольством Кыргыстана в Республике Беларусь)
07.05.2014
13.00-17.00
Площадка у памятника 
Д. Асаналиеву
(ул. Асаналиева)
2.
Торжественное возложение цветов к памятникам и мемориальным доскам, проведение митингов памяти
07.05.2014
12.00-14.00
Памятные места, 
расположенные на 
территории района
3.
Театрализованный праздник «Этих дней не смолкнет слава!»
08.05.2014
13.00-16.00
ул. Рабкоровская, 17
4.
Праздник в микрорайоне Сокол «Славим Победу!»
09.05.2014 
12.00-16.00
Площадка у торгового центра
5.
Художественно-спортивный праздник   «Салют, Победа!»
09.05.2014 
13.00-19.00
Площадь у  Минского Дворца культуры
и спорта железнодорожников 
(ул. Чкалова, 7)
6.
Концертная программа творческих коллективов Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников «С праздником Победы!»
09.05.2014
11.00-17.00
Детская железная дорога

Партизанский район
1.
Торжественный митинг «Великой Победы немеркнущий свет» и прием в члены ОО «БРПО», ОО «БРСМ»
05.05.2014
14.00
Аллея Славы
(ул. Пулихова)
2.
Праздник двора
09.05.2014 
12.0
0-15.00
пер. Козлова, 18а
ул. Грицевца, 9
ул. Солтыса, 54
3.
Фестиваль духовых оркестров, праздничный концерт «Мелодии Победы»
08.05.2014
12.00
УП «Культсервис» МТЗ
(ул. Долгобродская, 24)
4.
Праздничная программа «Спасибо за победу!»
09.05.2014
11.00-18.00
Лыже-роллерная трасса 
(ул. Столетова, 1)
5.
Праздничная программа «Вечная память в сердцах и песнях»
09.05.2014
11.00-16.00
ул. Карвата 
(площадка у самолета)

Первомайский район
1.
Праздничные программы по месту жительства «Мир нашему дома!» - поздравление и чествование ветеранов
08.05.2014
15.00-16.00
ул. Тиковцкого, 46
ул. Гинтовта, 6
2.
Акция «Память» - организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам
08.05.2014-
09.05.2013
Памятники и могилы, 
находящиеся на территории района 
(по отдельному плану)
3.
Мероприятие «Победный май! Цветущий май!» Декоративная коллекция тюльпанов
09.05.2014 13.00-17.00
10.00-20.00
Ботанический сад
(ул. Сурганова, 2в)
4.
Праздник «Воспоем Великую Победу!»
09.05.2014 12.00-20.00
Парк им. Челюскинцев
(7 площадок)

Советский район
1.
Организация и проведение митинга-реквиема «Есть память, которой не будет забвения»
07.05.2014
11.00
Военное кладбище
(ул. Козлова, 11)
2.
Праздничный концерт, посвященный Дню Победы
07.05.2014
19.00-20.30
ГУ «Белорусская государственная ордена Трудового Красного знамени филармония»
(пр. Независимости, 50)
3.
Концертная программа «Мы помним!»
07.05.2014
15.30
УО «БГУИР», актовый зал
(ул. П. Бровки
, 4)
4.
Концертная программа «С Великим праздником Победы!»
08.05.2014
15.00-16.00
Площадка перед входом 
в ОАО «ЦУМ Минск»
(пр. Независимости, 54)
5.
Праздничная концертная программа «Великий день! Великая Победа!»
09.05.2014
12.00-17.00
Парк Дружбы народов
(центральная сценическая площадка)

Фрунзенский район
1.
Митинг-реквиемы, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне
07.05.2014
10.00

08.05.2014
10.00

07.05.2014
12.00
Мемориальные комплексы 
«Кальварийское кладбище», 

«Масюковщина», 

памятник дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза И.И.Якубовскому
2.
Праздничная программа на площадке у ГУ «Минский ледовый Дворец спорта»
09.05.2014
ул. Притыцкого, 27
зона гостеприимства
3.
Праздник, посвященный Дню Победы «Победы радостные звуки»
09.05.2014
12.00-17.00
Парк им. 60-летия Октября
(ул. Матусевича-Сердича-Ольшевского)
4
Праздник «Вам, ветераны – наши таланты»
09.05.2014
12.00-16.00
Зеленая зона по ул. Д.Сердича
5.
Концерт духового оркестра ГУВД Мингорисполкома
10.05.2014
13.00-14.00
Зеленая зона по ул. Д.Сердича
на пересечении с ул. Притыцкого

Центральный район
1.
«Давайте вместе вспомним о Победе» – районная акция
14.04.2014-
07.05.2014
Учреждения образования 
Центрального района, 
РДК ветеранов
2.
«Салют, Победа» – торжественный вечер
07.05.2014
15.00
Учреждение 
«Республиканский Дворец
культуры ветеранов»
3.
«За отвагу и доблесть – спасибо!» – концертная программа для ветеранов
07.05.2014
15.00
ГУО «Средняя школа № 37 г. Минска»
4.
«Ты один из нас» - торжественный митинг с участием ветеранов и молодежи
08.05.2014
Братская могила 
в микрорайоне Масюковщина
5.
«Ёсць у вайны свой летапіс – у песні» – литературный вечер
07.05.2014
16.00
Библиотека № 10
6.
Праздничная программа «Спасибо за подвиг!»
09.05.2014
12.00-19.00
Парк Победы
 

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram