Словак Иван Шварни и канадец Пол Щехура пополнят ряды хоккеистов минского «Динамо»

С хоккеистами планируется заключение двухлетних контрактов с нового сезона.
Словак Иван Шварни и канадец Пол Щехура пополнят ряды хоккеистов минского «Динамо»
С хоккеистами планируется заключение двухлетних контрактов с нового сезона.

29-летний уроженец словацкой Нитры Шварни (рост – 188 см, вес – 95 кг) большую часть карьеры провел в чемпионатах Словакии и Чехии за родную «Нитру», «Тржинец», «Литвинов» и братиславский «Слован».

В первом КХЛовском сезоне «Слована» (2012-2013) Иван Шварни провел 47 матчей, забросив две шайбы и отдав семь результативных передач. В нынешнем сезоне будущий новобранец «Динамо-Минск» выступал в загребском «Медвешчаке». Его личные показатели таковы: в регулярном первенстве КХЛ сыграно 53 встречи (2+5), в плей-офф – 4 поединка (0+1).

Помимо клубной карьеры, в послужном списке Ивана Шварни немало матчей за национальную сборную, в которой он дебютировал в сезоне 2006-2007. С тех пор Иван регулярно привлекался в ряды главной команды Словакии, приняв участие в двух чемпионатах мира. Приедет новоявленный «зубр» и на мировое первенство-2014, которое стартует 9 мая в Минске.

28-летний Пол Щехура (рост - 178 см, вес - 87 кг) родился в канадском Брэнтфорде и после нескольких лет выступлений в юниорских и минорных лигах сумел пробиться в NHL в сезоне 2008-2009. Однако ни в «Тампе» (первый сезон – 31 матч, 4+5; второй – 52 матча, 5+2), ни в «Баффало» (9 матчей, 1+3) закрепиться не смог. Следующим шагом в его профессиональной карьере стал переезд в Европу, в Континентальную хоккейную лигу. Сезон 2012-2013 Пол Щехура начал в пражском «Льве», однако уже спустя 3 поединка отправился в рижское «Динамо». В латвийском клубе он быстро адаптировался и взял в свои руки лидерские бразды – в 43 матчах забросил 8 шайб и отдал 20 результативных передач. В розыгрыше Кубка надежды, который рижане выиграли, будущий минчанин провел 13 поединков (5+7). В нынешнем сезоне Щехура доказал неслучайность этих успехов, в 53 встречах регулярного первенства забросив 17 шайб и набрав 18 ассистентских баллов. В семи матчах плей-офф в активе Пола четыре голевые передачи, сообщает БЕЛТА.

Подписывайтесь на нас в Telegram