Память двух народов: подростки из Эннебона посетили родину погибших во Вторую мировую белорусов, которые защищали Францию

Ребята приехали из города Эннебон, где похоронены наши земляки, которые во время Второй Мировой войны сражались на стороне французского движения сопротивления.

Группа французских школьников в преддверии Дня Победы посетила Беларусь. Ребята приехали из города Эннебон, где похоронены наши земляки, которые во время Второй Мировой войны сражались на стороне французского движения сопротивления.

Телеканал ОНТ в документальном цикле «Обратный отсчёт» рассказал историю об участии в партизанском движении на территории Бретани Федора Кожемякина и Ивана Киселёва. Сбежав из немецкого плена, белорусы приняли активное участие в освобождении Франции. К сожалению, ценой своих жизней. В минувшем году на могиле погибших побывали школьники минской гимназии №8. Теперь – ответный приём. Сегодня французские ребята побывали на «Линии Сталина», впереди – Хатынь, Курган Славы и многие другие знаковые для Беларуси места.

В Европе День Победы отмечают 8 Мая. Во Франции в празднованиях примет участие и белорусская делегация. А в июне минские гимназисты отправятся на побережье Нормандии, где 70 лет назад был открыт Второй фронт. Высадка союзников позволила Советской Армии провести решительное наступление и окончательно разгромить фашистскую Германию.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram