Ряд нападений на таксистов расследуют в Гомельской области

Произошли инциденты практически в одно и то же время.

Произошли инциденты практически в одно и то же время.

На обочине закончилась поездка из Мозыря в одну из пригородных деревень. Такси вынесло на встречную, в результате машина несколько раз перевернулась. Аварию спровоцировала хозяйка автомобиля. Только таким способом она смогла освободиться от пассажира, который среди бела дня сначала отобрал деньги и избил, а затем решил ещё и прокатиться. После ДТП девушка побежала за помощью, скрылся и грабитель. По горячим следам его задержали через несколько часов.

Алексей Маршалов, заместитель начальника Мозырского районного управления Следственного комитета Беларуси: «На данный момент он отказывается идти на контакт со следствием. Не помнит, говорит, что был пьян. Достоверно установить его цели пока не можем».

Уголовное дело пока возбуждено за грабёж. Нападавшему грозит до 6 лет лишения свободы. После же всех экспертиз к нему может быть применена статья «разбой» – это тоже нападение, но с угрозой жизни и наказанием сроком до 15 лет.

Девушка-водитель такси в аварии серьёзно не пострадала. И просила не называть её имя. Известно, что у неё двое детей, на работу она выезжала только днём, чтобы не угодить в криминальную историю, коих на Гомельщине немало.

Александр, водитель такси (г. Мозырь): «Только на удачу надо рассчитывать. Если неадекватная компания – то только сбежать. Если садится компания, то там уже ничего ты не сделаешь».

Буквально в это же время криминальный сюжет развернулся в 30 километрах от Мозыря. Двое местных жителей возвращались на такси домой в Калинковичи из Орши, где один в этот же день освободился из тюрьмы. Пьяная компания буквально взяла водителя в заложники, избивала и требовала деньги. Якобы на цветы на могилу матери вчерашнего заключённого и алкоголь.

Владимир Рудобелец, старший следователь Калинковичского районного отдела Следственного комитета Беларуси: «По пути следования они ещё употребили спиртного. Встречающий несколько раз ударил водителя. Уже в Калинковичах «одолжили» у таксиста 200 тысяч. Сказали, что вернут в счёт оплаты проезда».

Таксист попробовал было сопротивляться. Но был ещё раз избит. На светофоре он попросил помощи у водителей, которые вызвали милицию.

Правила дорожного движения разрешают водителю такси не пристёгивать ремень безопасности. В случае нападения это единственный шанс выскочить из машины и попросить помощи. Если попробовать сопротивляться внутри салона, то это ещё больше раззадорит нападающих.

В общей сложности освободившийся заключённый провёл на свободе около 6 часов. Сейчас против него и его друга возбуждено сразу несколько уголовных дел. С учётом того, что оба ранее уже были на скамье подсудимых, на свободу они выйдут нескоро.

Подписывайтесь на нас в Telegram