Александр Лукашенко выступил с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию

Совместное заседание двух палат парламента прошло в Овальном зале Дома правительства. На нём с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию обратился Президент.

Совместное заседание двух палат парламента прошло в Овальном зале Дома правительства. На нём с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию обратился Президент.

Среди приглашённых также высшие должностные лица, руководители предприятий, представители дипломатического корпуса и средств массовой информации. Своё обращение Александр Лукашенко начал с того, что при непростой ситуации у границ Беларуси страна должна как никогда крепко стоять за свою независимость. При этом об общих корнях с Россией и Украиной белорусы никогда не забывали. Не отказываются от этого и сейчас. Однако любые призывы к перевороту и смуте внутри нашей страны будут пресечены, – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: «Мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность – независимость страны»

Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения независимости Беларуси и поддержания единства народа и призвал граждан нашей страны на фоне обострения международной ситуации отстаивать свою независимость. Президент подчеркнул, что обращается в непростое время. Государства, окружающие Беларусь, «пришли в движение: бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Российская Федерация. Рушатся границы на наших глазах. Впервые в Европе потянуло дымком взрывов». По словам Главы государства, начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает никто. Однако внутри Беларуси всё спокойно, и наша страна выступает в роли ответственного и надёжного партнёра.

Президент отметил, что наша страна не вовлечена во внешние конфликты, но «нам есть о чём беспокоится». По словам Президента, для сохранения независимости нужны минимум три вещи: единство народа Беларуси; извлечение уроков из своих ошибок и ошибок соседей; ясный проект будущего Беларуси, способный воодушевить и объединить как старшее, так и молодое поколение страны. «О единстве народа мы говорим часто. И это не ритуальные слова. Ещё древняя Библия учила: "Дом, разделившийся в себе, не устоит". Сегодня история демонстрирует нам трагическое подтверждение этой тысячелетней мудрости». «Наша независимость и молодая государственность раздражают, конечно же, многих. И если в нашем единстве появится трещина, обязательно найдутся желающие этим воспользоваться», – считает Александр Лукашенко.

Россия была и остаётся стратегическим союзником Беларуси

Россия была и остаётся стратегическим союзником Беларуси, заявил в Послании Президент Беларуси Александр Лукашенко. Президент также рассказал, что белорусы никогда не забывают об общих исторических корнях с Россией и Украиной.

Беларусь – уникальная страна. В ней сходятся восточная и западная ветви христианства, на одной земле живут белорусы, русские, украинцы, евреи, поляки, татары и другие национальности. И наша уникальность в том, что долгие годы они живут мирно и дружно, помогая друг другу, сохраняя свой язык, культуру, но при этом чувствуя себя частью одного целого, имя которому – народ Беларуси, – уверен Глава государства.

«Попыток взорвать изнутри мир в Беларуси было немало. Но все они провалились», – заявил белорусский лидер. Александр Лукашенко заявил, что сегодня некоторые начинают рассуждать о том, что в Беларуси якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык. «Конечно, большую глупость придумать сложно», – подчеркнул Президент. «Поэтому разговоры о русскости, белорусскости, пророссийскости и проукраинскости – это шаг к той же смуте. Видимо, кто-то этого хочет, – сказал Глава государства. – Поэтому мы всегда боролись с некими лжеидеями Запада от НАТО, от других. Я поручаю правоохранительным органам, КГБ немедленно пресекать подобные разговоры, от кого бы они ни исходили».

Александр Лукашенко: «Мы не дали поделить общество на нищих и богачей. У нас не пылают баррикады, не грабят и не убивают людей среди бела дня»

Глава государства подчеркнул, что благодаря единству за последние 20 лет в Беларуси построили первое в истории независимое белорусское государство. «Наш курс выработан всем обществом – молодыми и старшими поколениями, рабочими и крестьянами, предпринимателями и интеллигенцией, сторонниками власти и её критиками. Всеми, кто неравнодушен к Отечеству и кто любит Беларусь. И если мы и дальше сохраним главную ценность – наше единство, то Беларусь сбережёт независимость и продолжит свой уверенный путь в будущее. Именно благодаря единству мы выбрали свой путь в экономике – путь здравого смысла и справедливости. Мы не дали растащить собственность, не дали поделить общество на нищих и богачей, защитили и поддержали человека труда. У нас не пылают баррикады, не громят здания, не грабят и не убивают людей среди бела дня».

Александр Лукашенко: «Нам не нужно серое общество – покорное и равнодушное ко всему»

Стране не нужна серая масса, белорусам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, уверен Президент Беларуси. «Единство народа не означает единомыслия. Нам не нужно серое общество – покорное и равнодушное ко всему. Такое общество – без ценностей, без корней, без веры в себя – легко станет добычей враждебных сил как внутренних, так и внешних. Нам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, с активной позицией всех её граждан. Только тогда мы выстоим в любую бурю», – подчеркнул белорусский лидер.

Сегодня от каждого человека, не только от власти, зависит, какой ответ даст наша страна на вызовы времени. Ведь не только Беларусь, но и вся Европа находится сегодня на переломе исторических эпох. «Искренний, честный общественный диалог – это самая надёжная гарантия от раскола и смуты», – констатировал Президент.

О деталях громких коррупционных дел рассказал Президент

Никаких послаблений для людей, замешанных в коррупции, в Беларуси не было и не будет. В этом твёрдо убеждён Александр Лукашенко. О некоторых подробностях громких коррупционных дел рассказал белорусский лидер.

К примеру, экс-зам генерального прокурора Александр Архипов прекратил уголовное дело об аварии со смертельным исходом за… слиток золота и бутылку коньяка. «В суд передано уголовное дело в отношении заместителя генерального прокурора Архипова, который получил взятку в виде золотого слитка и бутылки коньяка за прекращение уголовного дела в отношении пьяного «бесправника», совершившего на мотоцикле дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла девушка, которая ехала вместе с ним, 1988 года рождения. Всё решили замазать. Даже не поговорили с родителями погибшей», – сообщил Александр Лукашенко.

Также Глава государства отметил, что за получение взятки по этому же делу осуждён начальник следственного отделения Минского районного отдела Следственного комитета Янушко, в данный момент расследуется дело о семи эпизодах получения взяток его коллегами из Центрального районного отдела управления Следственного комитета по Минску Супинским, Контусем и Мацкевичем.

Ещё одно громкое дело. Старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Сакович за взятку в $30 тысяч оказывал предпринимателям содействие в получении разрешений на строительство объектов в Минске. «Всех туда надо в камеру, и в одну, чтоб дышать было трудно!», – сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассказал о коррупционном деле председателя Белкоопсоюза: взятка в полмиллиона и дача на Канарах

Сергей Сидько, занимая должность председателя Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюза), оформил на свою дочь дом на Канарских островах.

«Дошло до того, что председатель Белкоопсоюза Сидько купил и оформил на дочь дом на Канарских островах. Наверное, в надежде, что правоохранительные органы там его не достанут». Президент напомнил, что в 2013 году правоохранительные органы вскрыли преступную схему, организованную руководством Белкоопсоюза. Должностные лица за откаты выдавали разрешения на строительно-монтажные работы, за взятки осуществляли незаконную реализацию недвижимости и земельных участков. «За продажу здания в центре Минска требовали взятку аж в полмиллиона долларов, переплюнув даже осуждённого ранее заместителя Ладутько – Васильева!», – рассказал Александр Лукашенко.

Президент призывает жить по средствам и требует прекратить бездумно тратить направо и налево государственные деньги

Президент Беларуси требует прекратить бездумно раздавать направо и налево государственные деньги и призывает народ жить по средствам. «Не раз мы с вами убеждались: там, где модернизация проводится за дармовые государственные средства, она оказывается в разы дороже, чем у частника, когда он делает за свои собственные деньги».

Причин этому две: безразличие и коррупция. Но если руководитель заинтересован в развитии предприятия, то он стремится сэкономить, ищет и находит лучшие варианты, а если он чувствует себя на предприятии временщиком, то и отношение к делу такое же – наплевательское. Такие руководители не шевелятся, не торгуются – идут по пути наименьшего сопротивления. Это в лучшем случае. В худшем же – такой директор просто начинает красть, уверен Глава государства. «Поэтому надо перестать бездумно раздавать деньги направо и налево. Это, кстати, как раз один из достаточно эффективных методов борьбы с коррупцией. Чем меньше даёшь денег, тем меньше можно украсть».

Однако Беларусь не планирует отказываться от государственных инвестиций в реальный сектор экономики. «Есть сферы, куда вообще никто, кроме государства, в обозримой перспективе вкладывать не будет. Это, прежде всего, инфраструктура, дороги, коммуникации. Вообще все те отрасли, где нельзя ожидать скорой и быстрой отдачи». Президент полагает, что стране необходима новая система государственной финансовой помощи: «Там, где проект рискованный, и там, где этот риск готов взять на себя частный бизнес, чего мы туда лезем – не надо тратить средства из государственного кармана! Одновременно реальный сектор должен стремиться всё в большей степени работать за счёт заработанных средств и за счёт привлеченных инвестиций».

Также необходим конкурсный подход к распределению госсредств. Но условия, которые выставляются и частнику, и госпредприятию, должны быть чёткими, прозрачными и обязательно равными. Президент поручил правительству немедленно заняться разработкой этого вопроса.

Александр Лукашенко: «Госслужащих у нас осталось немного. Лишнюю власть мы у них заберём»

Управленческая система должна делать ставку на инициативных, думающих, ответственных людей. «Госслужащих у нас осталось не много. Лишнюю власть мы у них заберём. Но те, кто работают в госаппарате, должны быть лучшими. Управленческая система должна делать ставку на инициативных, думающих, ответственных людей. Для привлечения самых классных специалистов следует решить задачу по повышению престижа государственной службы», – уверен Глава государства.

В Беларуси никогда не баловали госслужащих. Противоположная ситуация в странах-соседках. «Недавно российский премьер Медведев заявил, что его беспокоит, что молодёжь всё чаще стремится в госаппарат. У нас наоборот. Желающих есть чиновничий хлеб всё меньше и меньше. С одной стороны, это значит, что мы крепко держим чиновников в узде и заставляем их служить народу. И это хорошо. С другой, это тревожный знак для нас – способная молодёжь, да и не только молодёжь, уходит в коммерческие структуры», – сказал белорусский лидер.

При рождении третьего ребёнка – депозит на 10 тысяч долларов: Президент анонсировал предложения по проекту «Большая семья»

При рождении в семье третьего ребёнка государство будет открывать депозит на $10 тысяч. Это предусмотрено проектом долгосрочной поддержки многодетных семей. По поручению Главы государства была создана специальная группа, которая прорабатывает предложения по проекту «Большая семья».

«К сожалению, до сих пор определяющим фактором роста численности населения Беларуси является миграция. Вместе с тем наметились позитивные изменения в динамике рождаемости. Переломный был 2013 год – родилось более 118 тысяч детишек. Это максимальное количество рождений за последние два десятилетия. Принятые государством меры по поддержке семей, воспитывающих детей, нашли отклик у населения. И эту поддержку мы будем оказывать и впредь», – сказал Президент.

Касательно проекта «Большая семья». По поручению Александра Лукашенко была создана специальная группа, которая прорабатывает предложения по проекту. Президент анонсировал несколько вариантов помощи. Текущая поддержка: предлагается компенсировать семье недополученный доход в связи с уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет, ежемесячно выплачивая по 35% от среднемесячной зарплаты на каждого несовершеннолетнего ребёнка в семье. «Если сегодня при появлении второго ребёнка – а мы сконцентрировались именно на втором ребёнке, рождение которого нужно стимулировать – мать получает 40% от среднемесячной зарплаты в республике, и только на этого родившегося ребёнка, то по-новому семье будет выплачиваться по 35% уже на каждого несовершеннолетнего (и на первого, и на второго). В целом получается 70% среднемесячной зарплаты», – объяснил Президент.

Долгосрочная поддержка: при рождении в семье третьего малыша государством будет открываться депозит на сумму $10 тысяч. Эти деньги можно будет получить после достижения ребёнком совершеннолетия. Правительству поручено в течение двух месяцев подготовить на основе этих и других предложений проект соответствующего нормативного правового акта.

В Беларуси удалось добиться последовательного роста и своевременности выплат пенсий

Не заниматься решением пенсионной проблемы нельзя, – считает Александр Лукашенко и предлагает три способа её решения. Во-первых, необходимо глубже проработать вопросы о том, как заинтересовать население работать дольше, после достижения пенсионного возраста. Во-вторых, нужны предложения по дифференциации размеров пенсий. «Мы отвели наших пенсионеров от черты бедности. Сегодня средняя пенсия выше потребительского бюджета пенсионера. Настало время подумать, как сделать так, чтобы тот, кто больше внёс в пенсионный фонд, больше и получал, выйдя на пенсию», – сказал Глава государства. В-третьих, следует активнее развивать добровольное страхование дополнительных пенсий как корпоративное, так и личное.

Александр Лукашенко: «Обвальной девальвации в Беларуси не будет, чего бы это нам ни стоило»

В Овальном зале Дома правительства прошло совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. На нём с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию обратился Президент.

«Обвальной девальвации мы не планируем, чего бы это нам ни стоило. Будем делать всё, чтобы её избежать, – заявил Лукашенко. – Если мы будем видеть, что это необходимо, что у нас нет золотовалютных резервов или они опускаются ниже планируемого критического уровня, мы спокойно проведём девальвацию. Если до конца года добавим ещё 5-6%, будет нормально».

Президент напомнил, что на складах лежит продукции почти на $4 млрд и никакой девальвации не надо: «Мы предпримем в этом направлении в ближайшее время радикальные шаги».

Также Александр Лукашенко назвал слухи о девальвации национальной валюты после Чемпионата мира по хоккею в Минске скандальными. Призыв «бежать в обменники» является беспочвенным. «Обваливать мы ничего не будем, не переживайте, тратьте деньги в магазинах», – сказал Президент.

Телеверсию Послания Главы государства смотрите в вечернем эфире национальных телеканалов. Начало в 21.00.

Подписывайтесь на нас в Telegram