В Донецке вооружённые люди взяли под контроль здание городского совета

В целом на востоке страны ситуация остаётся крайне напряжённой. Её в Верховной Раде сегодня обсуждают депутаты вместе с представителями силовых ведомств.

В целом на востоке страны ситуация остаётся крайне напряжённой. Её в Верховной Раде сегодня обсуждают депутаты вместе с представителями силовых ведомств.

Заседание Верховной Рады с участием руководителей силовых ведомств началось в закрытом режиме. Журналистов в зал заседаний не пропустили, так же как и в кулуары парламента, где обычно депутаты общаются с представителями прессы. Отключен Интернет, видеотрансляция из зала. О чём договорились в парламенте, станет известно позже.

В 13 часов истекает срок ультиматума, который поставили украинским властям луганские протестующие. 14 апреля они призвали власти признать народное движение Донбасса, выпустить всех задержанных пророссийских активистов, а также больше не называть их сепаратистами и террористами. Что будет, если власть не выполнит эти требования, пока не сообщалось. В Луганске, заявляют в Службе безопасности, был задержан гражданин Украины, который подозревается в организации массовых беспорядков и в том, что наладил канал поставки оружия, которое и раздавал местным жителям.

В Донецкой области сложная ситуация сохраняется 8 городах. Накануне в Краматорске украинские силовики освободили военный аэродром, который ранее захватили представители так называемой народной армии Донбасса. Спецоперация прошла без жертв со стороны военных. А вот среди захватчиков, по предварительной информации, был ранен 1 человек. Утром в Краматорск вошли колонна танков украинской армии, но по сообщениям очевидцев, часть военной техники попала в руки протестующих. Сейчас в городе находятся около 300 украинских солдат.

Утром в Донецке вооружённые люди в масках взяли под контроль здание городского совета. Оружие эти люди не применяли, они просто зашли в здание, не встретив сопротивления. Главное требование – Верховная Рада должна принять закон о местном референдуме. В МВД Украины заявляют, что сейчас порядок в 19 городах на юго-востоке поддерживают отряды добровольцев из числа местных жителей и милиции. В Киеве уверяют, что на востоке Украины присутствие российских военных, а также диверсионных групп увеличивается. Россия это факт не признаёт, называет действия киевской власти антиконституционными и ждет от мирового сообщества, в частности, от Организации Объединённых Наций, осуждения эскалации конфликта. В то же время от переговоров по украинскому вопросу в Женеве, которые должны состояться 17 апреля, Россия не отказывается.

Накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил ООН ввести миротворческие силы в Украину и провести совместную антитеррористическую операцию. Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что отправка «голубых касок» в Украину сейчас невозможна. Для этого нужно решение Совета Безопасности ООН. А его пока нет.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram