Украина остановила закачку российского газа

Украина приостановила закачку российского газа из-за слишком высоких цен, которые установил «Газпромом». Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан.
Украина остановила закачку российского газа

Украина приостановила закачку российского газа из-за слишком высоких цен, которые установил «Газпромом». Об этом заявил министр энергетики Юрий Продан. По его словам, Украина намерена вести переговоры о возвращении старой цены, установленной в первом квартале 2014 года.

При этом министр подтвердил, что в марте за газ Киев пока не рассчитался. Он добавил, что долг за поставки в предыдущем месяце составил более 550 млн долларов.

Юрий Продан также сообщил, что Украина заручилась поддержкой Евросоюза в вопросе реверсных поставок газа из Словакии. Европейские газовые компании подтвердили, что технических трудностей в осуществлении поставок нет, но существуют юридические.

ЕС также обещает предоставить Киеву пакетную энергетическую помощь. Это предусматривает финансовую поддержку, обеспечение поставок и хранения газа для Европы на Украине. Возможна также совместная эксплуатация украинской газотранспортной системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram