Лукашенко: «В западных экспертных политических кругах нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь»

В западных экспертных политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь. Такое заявление сделал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности, ко
Лукашенко: «В западных экспертных политических кругах нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь»

В западных экспертных политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь. Такое заявление сделал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности, которое проходит 8 апреля в Минске.

Президент отметил, что турниры большого спорта всегда имеют политический подтекст. «Спорт давно уже стал большой политикой, и очень часто даже, рискну сказать, в большинстве своём политикой грязной и непорядочной, – заметил Александр Лукашенко. «Нельзя забывать, что вокруг этого чемпионата немало спекуляций. Начиная от призывов наших оппозиционеров, так называемой пятой колонны, бойкотировать соревнования и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей. Отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались «накрутить ситуацию» вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощрённые методы информационного давления. Вместо объективного анализа ситуации в Беларуси они предпочитают получать информацию из крайне ангажированных источников, выдвигают надуманные претензии и политические требования».

Однако Президент подчеркнул: несмотря на жёсткий прессинг со стороны отдельных европейских организаций и политиков, Международная федерация хоккея и лично Рене Фазель не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам. «Это мужество», – подчеркнул Глава государства.

Подписывайтесь на нас в Telegram