Гомельские студенты помогут милиционерам противодействовать распространению наркотиков

Неожиданная инициатива гомельских студентов: в областном центре создают каналы противодействия наркотикам. Полезную инициативу поддержали в милиции.
Неожиданная инициатива гомельских студентов: в областном центре создают каналы противодействия наркотикам. Полезную инициативу поддержали в милиции.

Совместными силами сотрудники правоохранительных органов и молодёжь будут проводить акции в поддержку здорового образа жизни и объяснят однокурсникам, что даже однократное употребление того же спайса может привести к слабоумию и даже смерти. Только в столице с начала года жертвами курительных смесей стали 7 человек. Случаи передозировки и наркотической комы зафиксированы и на Гомельщине. По официальным данным, в регионе на наркоучёте состоит около 20 тысяч человек.

Юрий Маркевич, начальник управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов УВД Гомельского облисполкома: «Оперативная обстановка с наркотиками в области остаётся сложной. Не всегда молодые люди адекватно воспринимают слова милиционеров и других специалистов. Когда эти же проблемы обсудят в своём кругу, польза будет другая».

Разумеется, активистам не придётся задерживать торговцев наркотиками и патрулировать общежития. Но уже на следующей неделе у студентов начнутся дополнительные занятия с психологами и юристами. С начала года за продажу и хранение спайса в Гомельской области возбудили более 200 уголовных дел. Каждый десятый обвиняемый – студент.

Подписывайтесь на нас в Telegram