Кто виноват в крахе инвестпроекта на Гомельщине, или Почему самая перспективная ферма в стране не может свести концы с концами?

Коровы на этой ферме в Гомельской области едят в долг. У сельхозпредприятия нет денег, не то что на комбикорма и витамины, на обычную солому.

Кто виноват в крахе инвестиционного проекта на Гомельщине и почему ферма, которая должна была стать одной из лучших в стране, не может свести концы с концами?

Коровы на этой ферме в Гомельской области едят в долг. У сельхозпредприятия нет денег, не то что на комбикорма и витамины, на обычную солому. И сегодня, считают в хозяйстве, ситуация нормализовалась: недавно кормить стадо было вообще нечем.

Владимир Яворский, ветеринарный врач сельхозпредприятия «Мойсеевка»: «Не имея своего, используем то, что есть. По крайней мере, скот мы кормим. Желательно, чтобы сенаж был лучше. Другой сенаж – кукурузный. Но это травяной сенаж».

Полный провал. Именно так называют итог инвестиционного проекта в агрокомплексе «Мойсеевка» специалисты Госконтроля. В 2011 году здесь закупили дорогое оборудование. Весь процесс производства должна была контролировать автоматика. Эти кадры – с открытия фермы. Оборудование работает, у коров – электронные чипы. По времени, которое контролирует компьютер, они самостоятельно идут в доильный зал. Специальная программа, разработанная учёными, отвечала и за питание животных. Сейчас система бездействует.

Ферма за моей спиной построена в середине прошлого века. Она одна из самых старых в районе и ни в какое сравнение не идёт со своей современной роботизированной соседкой. Но что парадоксально, молока производят больше на старой!

Бизнес-план предусматривал ежедневные надои около 20 литров молока от коровы. Так оно и получается на производстве с таким же оборудованием в Гродненской области. Здесь же, в «Мойсеевке», надои в десять раз меньше: всего около двух. Внеплановая проверка Комитета государственного контроля выяснила, что дорогостоящее оборудование не работает, трубопроводы замёрзли, станция по производству газа не используется. В коровнике холодно, животные стоят в навозе. Кроме бесхозяйственности, обнаружили и более серьёзные нарушения.

Роман Горецкий, председатель Жлобинского межрайонного Комитета государственного контроля: «Работники выписывали молоко в счёт заработной платы, которое якобы надоено. Руководство им компенсировало денежными средствами. Материалы переданы в органы в МВД для дачи оценки и возбуждения уголовных дел».

Юрий Бабич – за год уже третий исполняющий здесь обязанности директора. В сельском хозяйстве проработал 30 лет. Чтобы выправить ситуацию, уже влез в долги перед поставщиками. Говорит, чтобы хотя бы выйти на самоокупаемость, надо ждать осени, когда вырастут корма.

Пока же удалось снова запустить компьютерную систему обслуживания фермы. Но это – лишь малая доля того, что предстоит сделать. Теперь уже под присмотром Комитета госконтроля. Масштабные проверки ферм продолжаются.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram