Строительные организации, не прошедшие аттестацию, внесут в чёрный список

Чёрный список строительных организаций появится в Беларуси. Речь идёт о тех компаниях, которые не пройдут аттестацию в Министерстве архитектуры и строительства.

Чёрный список строительных организаций появится в Беларуси. Речь идёт о тех компаниях, которые не пройдут аттестацию в Министерстве архитектуры и строительства.

Список фирм, к которым не стоит обращаться, появится на сайте «Белстройцентр». Здесь, к слову, уже размещён и полный перечень необходимых для получения аттестации документов. Их подача началась со вчерашнего дня – когда вступил в силу Указ, обязывающий все строительные организации подтверждать свою состоятельность. Сейчас компании могут заканчивать уже начатое строительство, но приступать к новому без аттестатов они не могут. В первую очередь, это было сделано, чтобы проверить компетентность строительных фирм. Главные критерии – показатели качества работы.

Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: «Это наличие аттестованных специалистов, прошедших обучение и имеющих опыт работы, требования к руководителю, требования к опыту организации с предоставлением объектов, которые она построила либо спроектировала в течение последних трёх лет. Это требования по наличию специализированной техники или программного обеспечения, без которого организация не может качественно выполнять те или иные услуги, это требования по наличию системы либо менеджмента качества, либо контроля качества».

Аттестат соответствия строительным организациям будут выдавать на пять лет. Но если в процессе работы выяснится, что со своими обязанностями компания не справляется, её лишат аттестации.

Подписывайтесь на нас в Telegram