Крупная сеть фастфуда будет закупать для картофеля фри белорусскую «бульбу»

Компания-лидер на мировом рынке фастфуда объявила конкурс «Gold potatoes» на вакантное место поставщика картофеля в сентябре 2013 года. 31 марта стало известно, что белорусский сорт «Бульбаш» взял Гран-при конкурса и получил многомиллионный контракт на по
Крупная сеть фастфуда будет закупать для картофеля фри белорусскую «бульбу»
Компания-лидер на мировом рынке фастфуда объявила конкурс «Gold potatoes» на вакантное место поставщика картофеля в сентябре 2013 года. За полгода было подано более 300 заявок на участие. По результатам жёсткого отбора экспертов в финал «Gold potatoes» вышли 20 лучших сортов картофеля. 31 марта стало известно, что белорусский сорт «Бульбаш» взял Гран-при конкурса и получил многомиллионный контракт на поставку картофеля для сети ресторанов быстрого питания.

Имя картофель получил в честь своего создателя – селекционера Вячеслава Бульбы, который работал над этим сортом 20 лет.

Вячеслав Бульба, селекционер: «Фермеры многих стран всё чаще предпочитают белорусские сорта западноевропейским: наша «бульба» более устойчива к болезням, не требует множества химобработок. А западная нашпигована Бог знает чем. На победу в конкурсе, честно говоря, не рассчитывал. Делал свое дело, а тут бац – и выстрелило. Сейчас придётся наращивать мощности».

Оценить вкус «модернизированного» картофеля фри белорусы смогут уже осенью.

Подписывайтесь на нас в Telegram