В Беларуси погода в конце марта будет соответствовать климатической норме

Вынос тёплых воздушных масс с юга Европы обусловил в большинстве дней уходящей недели аномально тёплую погоду. Установившаяся погода по температурному фону соответствовала первым числам мая. Так продолжительно тепло в этих числах марта на значительной час
В Беларуси погода в конце марта будет соответствовать климатической норме

Вынос тёплых воздушных масс с юга Европы обусловил в большинстве дней уходящей недели аномально тёплую погоду. Установившаяся погода по температурному фону соответствовала первым числам мая. Так продолжительно тепло в этих числах марта на значительной части территории Беларуси не было ни разу за более чем столетний период наблюдений.

По-прежнему во многих районах страны сохраняется дефицит осадков, только местами по Брестской и Гродненской областям прошли кратковременные дожди, сообщает БЕЛТА.

«Уже 27 марта ситуация начнёт меняться. Медленно, начиная с северо-востока Беларуси, погодные условия станет формировать прохладный обширный антициклон с центром над Финляндией. Под защитой антициклона осадков не ожидается. Ветер северо-восточный умеренный», - отметила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Температура воздуха ночью 27 марта составит от 0 до плюс 6 градусов, по северо-востоку Витебской и Могилёвской областей прогнозируется 1-3 градуса мороза. Днём воздух прогреется до 7-13 градусов выше нуля, а по юго-западу республики – до плюс 15 градусов.

По словам Людмилы Паращук, на предстоящих выходных антициклон, разрушаясь, отправится с Финляндии через Беларусь в Украину. Существенных осадков не ожидается. Ветер северной четверти. Температура воздуха ночью будет от минус 6 градусов по северо-востоку – до плюс 2 по юго-западу страны. Днём термометры покажут 4-9 градусов тепла, по западу Брестской и Гродненской областей 10-13 градусов выше нуля.

В последний мартовский день ожидается поступление на Беларусь прохладных влажных воздушных масс с севера Балтийского моря. Местами пройдут кратковременные осадки с преобладанием мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 4 до плюс 2 градусов, днём – от 2 до 8 градусов тепла. В первый апрельский день характер погоды не изменится, подчеркнула метеоролог.

В середине следующей недели сохранится прохладная погода. В среду, 2 апреля, температура воздуха ночью в разных районах республики будет равняться от минус 7 до 0 градусов, днём она увеличится до 2-8 градусов выше нуля. В отдельных районах пройдёт небольшой снег. Ночью и утром местами на дорогах возможна гололедица, предупреждают синоптики.

Подписывайтесь на нас в Telegram