Облачные технологии осваивают в БГУИРе

К полувековому юбилею здесь открыли «лабораторию совершенных систем» и Академию, где будущие IT-специалисты на практике смогут готовиться к решению сложных технических задач.
Облачные технологии отныне не заоблачная мечта для студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. К полувековому юбилею здесь открыли «лабораторию совершенных систем» и Академию, где будущие IT-специалисты на практике смогут готовиться к решению сложных технических задач.

«Лаборатория будущего» – так в шутку назвали аудиторию, которая умеет следить за студентами с помощью автоматической системы видеонаблюдения. И открывает двери только для тех, кто внесён в компьютерную базу данных. То есть здесь в реальной обстановке можно увидеть, что стоит за «умными» технологиями XXI века. Охранные и пожарные сигнализации, системы контроля доступа с помощью видеонаблюдения – профильные темы для более чем тысячи студентов самого престижного факультета вуза.

Новейшее сетевое оборудование предоставил мировой IT-гигант Cisco, который помогает тысячам компаний по всему миру. Согласно расчётам, в ближайшие 10 лет мировые компании практически полностью подключатся к глобальной сети. К этому и готовят молодых специалистов в виртуальном классе, который открылся вместе с лабораторией. Сейчас в университете работает 34 класса, оснащённых современным оборудованием.

Подписывайтесь на нас в Telegram