Пинский школьник, умерший на уроке физкультуры, проходил медкомиссию месяц назад

В Пинске школьник погиб прямо на уроке. Подросток почувствовал себя плохо во время физкультуры. Учителя вызвали скорую, но спасти мальчика не удалось.
В Пинске школьник погиб прямо на уроке. Подросток почувствовал себя плохо во время физкультуры. Учителя вызвали скорую, но спасти мальчика не удалось.

18 марта в пинской школе звенит не последний, а прощальный звонок. Здесь случилась большая трагедия. Педагоги и ученики провожают в последний путь одиннадцатиклассника Мишу Матрунича. Несчастный случай произошёл в стенах школы. На уроке физкультуры, во время игры в футбол, парень потерял сознание и упал на пол.

Сергей Рогаль, учитель допризывной подготовки Пинской школы №15: «Подбегаю – лежит в неестественной позе, смотрю: посинения уже, зрачки не реагируют, дыхания нет, пульс я уже не мог прощупать, потому что у самого колотилось всё».

Во время происшествия школьной медсестры на месте не было. Первую помощь Мише оказывали учителя. Позже за жизнь одиннадцатиклассника боролись две бригады скорой помощи. Но безрезультатно парень умер прямо в спортивном зале. Миша Матрунич несколько лет занимался футболом и выступал на городских соревнованиях. По словам одноклассников, в то утро на поле он вышел в боевом настроении.

Как утверждают медики, у Миши была первая группа здоровья. Месяц назад он проходил медкомиссию для поступления в вуз и серьёзных заболеваний врачи не обнаружили. То, что одиннадцатиклассник мог употреблять наркотики, в школе отрицают.

Леонид Дорошенко, директор Пинской школы №15: «Миша у нас характеризовался с положительной стороны, был спокойным, уравновешенным парнем. В употреблении наркотических веществ замечен не был».

Основанием для освобождения от урока физкультуры может быть или медицинская справка, или жалоба на плохое самочувствие. Специально состояние здоровья учеников перед занятиями никто не проверяет.

Похожий случай произошёл около месяца назад в Минске. В школе №147 ученик старших классов умер во время занятий спортом. Как позже установили эксперты, у парня были серьёзные проблемы с сердцем. Правда, никто из учителей об этом не знал.

Была ли гибель подростков «делом случая» или это уже пугающая закономерность, не известно. В Министерстве здравоохранения от комментариев уклонились. Миша Матрунич был единственным ребёнком в семье. По жестокой иронии он хотел стать врачом.

Подписывайтесь на нас в Telegram