Авария на котельной в Слониме оставила без тепла и горячей воды более 100 домов

В Слониме до сих пор устраняют последствия аварии на местной котельной. В результате масштабного обрушения почти полгорода осталось без тепла и горячей воды.
В Слониме до сих пор устраняют последствия аварии на местной котельной. В результате масштабного обрушения почти полгорода осталось без тепла и горячей воды.

80-метровая труба котельной Слонимской камвольно-прядильной фабрики обрушилась почти полностью. Битый кирпич повредил два котла. Без горячей воды и тепла остались почти половина жителей районного центра.

Труба «сложилась» в считанные минуты. При этом сработала аварийная защита. Система перекрыла подачу газа. Однако оказалось повреждено перекрытие самой котельной. Из-под завалов до сих пор освобождают оборудование. Водогрейный котёл фабрики обеспечивал теплом не только само предприятие, но и часть города. Из-за аварии без отопления остались 7 детских садов, 3 школы, социальный приют и более 100 домов. В момент обрушения в здании котельной работала дежурная бригада.

Олег Таргонский, председатель Слонимского райисполкома: «Пострадал во время аварии один человек, слесарь по ремонту газового оборудования. У него лёгкая травма. Находится в больнице. Каждые три часа врач докладывает, ничего серьёзного нет».

Вместе с аварийными бригадами на месте обрушения работают и следователи. Проводится проверка. Предстоит выяснить, что послужило причиной аварии. По одной из версий, чрезвычайную ситуацию спровоцировал шквалистый ветер.

Владимир Дешко, заместитель председателя Гродненского облисполкома: «Ремонт этой трубы проводился 4 года назад. Специалисты приезжали, мы отработали, взяли пробы кирпича, раствора. Будут испытания и заключения».

Котельную построили в 1977 году. Вторую трубу (она не пострадала) уже осмотрели специалисты. Целыми остались и паровые котлы. Один из них и запустят после переподключения газовой трубы.

Ремонтные бригады планируют вечером завершить разбор завалов. Затем восстановят подачу тепла и горячей воды в детские сады, школы и жилые дома Слонима.

Подписывайтесь на нас в Telegram