Крым готовится к референдуму: какая ожидается явка и чего хотят жители черноморского региона?

Крым продолжает готовиться к референдуму. Уже в это воскресенье решится вопрос о вхождении или не вхождении автономии в состав России.

Крым продолжает готовиться к референдуму. Уже в это воскресенье решится вопрос о вхождении или не вхождении автономии в состав России.

Ещё несколько месяцев назад жители Крыма даже не подозревали, что в этом году сезон наплыва приезжих на полуостров начнётся ещё в марте. И главным объектом внимания станут не известные крымские тренды – море, горы и солнце, а референдум.

Сегодня это тема №1 не только здесь и во всей Украине, но и, пожалуй, в мире. Соцопросы показывают, что голосовать собираются 80% крымчан – как никак, вопрос считается судьбоносным. Полуостров может сменить двуцветный украинский флаг на бело-сине-красный российский триколор.

Накануне в Симферополь прилетел первый президент Крыма Юрий Мешков. Его выбрали в 1994 году, правда, руководил он немного, чуть больше года – до того времени, когда суверенный Крым лишили статуса и он стал автономией. Сегодня Мешков надеется, что ему удастся проголосовать. Верит в это и народный артист России Александр Михайлов. Тот самый, который играл в фильмах «Одиноким предоставляется общежитие» и «Любовь и голуби».

Александр Михайлов, актёр, народный артист России, заслуженный артист Крыма: «Если мне позволят голосовать, я буду первый, кто проголосует за автономию Крыма. Не хотел бы войны между Россией и Украиной и вообще, чтобы не было вражды между братскими славянскими народами. Надо определяться. Я думаю, что эта хунта, которая пришла, она долго не продержится. Это моё субъективное мнение».

В бюллетене – всего два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Ответов тоже всего два – да или нет. Полтора миллионов бланков уже отпечатали и развезли по территориальным комиссиям.

Михаил Малышев, председатель Комиссии Автономной Республики Крым по проведению общекрымского референдума: «Вот образец, он защищён, его невозможно подделать на цветном ксероксе. Дано указание комиссиям внимательно относиться к документам».

Вопросы в бюллетенях заданы на трёх языках: украинском, русском и крымско-татарском. Следить за ходом выборов будут международные наблюдатели. В их числе и 56 политиков из 21-й страны, а также депутаты Европарламента. Наблюдать они будут за всеми стадиями избирательной кампании, в том числе и за подсчётом голосов. Впрочем, новая власть в Киеве уже объявила референдум нелегитимным, ссылаясь на то, что вопросы территориального разделения могут выноситься лишь на общереспубликанский украинский референдум. Власти Крыма в ответ сослались на то, что 22 года полуостров просто не мог высказать своё мнение, а в Киеве его слышать не хотели.

Анатолий Карпов, депутат Государственной Думы России: «По моим встречам я чувствую, что примут решение о присоединении к России. Хотя бы потому, что сегодня экономическая ситуация на Украине тяжёлая. Если говорить экономически, то перспективы жизни в России намного выше, чем на Украине».

Главные административные здания в Симферополе – Совет министров и Парламент – находятся под круглосуточной охраной. Но напряжения в городе не чувствуется. Особенно у простых граждан – их больше заботит, что курортный сезон может пропасть. Но и это обстоятельство не позволяет терять чувство юмора.

Валентина Лукеренко, жительница Симферополя: «Евросоюз спрашивает у Украины – чего такая грустная? Крым от меня ушёл! И куда же он, подлец, ушёл? Да к своей бывшей!»

Юрий Коровушкин, житель Симферополя: «Как говорится, жизнь человеку дана одна, и прожить её надо в Крыму!»

На какой же вопрос крымчане ответят утвердительно? Социологи пока склоняются в пользу России. И в первую очередь, по экономическим показателям. На улицах Симферополя полно агитации. И здесь российский пиар выглядит убедительнее – на листовках сравнение пенсий, зарплат, стипендий. Цифры красноречивы и явно не в пользу «жовто-блакитных».

Сейчас ситуацию на Крымском полуострове можно назвать умеренно-спокойной и чуть наэлектризованной. Здесь всерьёз опасаются провокаций, которые помешали бы проведению референдума. Местный Центризбирком сообщил, что референдум состоится при любой явке избирателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram