У Беларуси – третья «бронза» на Паралимпиаде в Сочи

Третье место в биатлонной гонке на 12,5 километров занял Василий Шаптебой. Он выступает в категории спортсменов с нарушением зрения.

Несмотря на 4 промаха, Шаптебой показал хорошую скорость на трассе и взял медаль. Это его вторая награда в Сочи: 8 марта он стал бронзовым призёров в гонке на 7,5 километров. Победил Виталий Лукьяненко из Украины. Россиянин Николай Полухин второй.

Мы дозвонились Василию Шаптебою в Сочи и он рассказал о прошедшей гонке.

Всего белорусы бежали в пяти биатлонных гонках. Сергей Сильченко в категории «стоя» трижды промахнулся и занял 11-е место. Дмитрий Лобан в категории «сидя» стал 8-м. Лидия Храфеева – 7-я. На дистанции 10 километров стоя Лариса Ворона не финишировала.

У Беларуси уже 3 медали Паралимпийских игр: все – бронзовые (ранее на пьедестал поднимались Ядвига Скоробогатая и Василий Шаптебой).

Мы занимаем 15-е место в общем зачёте. А у России уже 34 награды, 11 из них – золото. Далее идут Германия и Украина.