Турчинов издал указ об отмене решения Верховного совета Крыма о референдуме

Дата референдума назначена на 16 марта. В Верховном совете автономии уже создан штаб. Тем временем исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов издал указ об отмене общекрымского референдума, так как это противоречит конституции страны.
Турчинов издал указ об отмене решения Верховного совета Крыма о референдуме

Референдум о статусе Крыма пройдёт честно и открыто. В этом заверил российских парламентариев на встрече в Москве спикер Верховного совета Автономной Республики Владимир Константинов. Для наблюдения за ходом голосования будут приглашены международные наблюдатели.

Дата референдума назначена на 16 марта. В Верховном совете автономии уже создан штаб. Не должно повлиять на проведение референдума и блокирование Центризбиркомом Украины базы данных избирателей. Списки готовы и уже находятся в местных комиссиях, об этом сообщил первый зампредседателя Верховного совета Крыма Григорий Иоффе, который возглавляет рабочую группу парламента по подготовке к референдуму. Но в ЦИКе на это ответили, что использование списков с предыдущих избирательных кампаний будет незаконным. Новые власти Украины не признают законным решение Крыма о входе в состав России. Исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов издал указ об отмене общекрымского референдума, так как это противоречит конституции страны.

Тем временем позицию Крыма поддержал Севастополь – город государственного значения, который напрямую подчиняется Киеву. Голосование здесь также пройдёт 16 марта. Что касается досрочных президентских выборов в Украине, которые намечены на 25 мая, то здесь появляются новые кандидаты. В президенты страны намерен баллотироваться лидер украинского национал-радикального объединения «Правый сектор» Дмитрий Ярош. Ранее, напомним, Следственный комитет России объявил Яроша в международный розыск и предъявил заочное обвинение в призывах к терроризму и экстремизму.

Подписывайтесь на нас в Telegram