Взаимодействие бизнес-сообщества и власти обсуждали на форуме в Минске

Новые предложения по развитию экономики и улучшению делового климата в Беларуси были представлены на Ассамблее деловых кругов в Минске.

Новые предложения по развитию экономики и улучшению делового климата в Беларуси были представлены на Ассамблее деловых кругов в Минске.

Это уже 15-й совместный форум бизнеса и власти. В этот раз круг участников расширен – к диалогу присоединились представители судебных, законодательных и надзорных органов, а также дипломаты. Их мнения также учитываются при подготовке проекта национальной платформы бизнеса. Из 107 вопросов, утверждённых Ассамблеей в прошлом году, почти половина реализована или сейчас в работе. По мнению экспертов, это говорит о достаточно высоком уровне взаимодействия бизнес-сообщества и государства. Вместе с тем ещё остаются неразрешённые вопросы.

Владимир Карягин, председатель Президиума «Республиканская конфедерация предпринимательства»: «Монополизация, доступ к финансовым ресурсам, высокая стоимость арендных площадей и отсутствие квалифицированных кадров».

Стратегию развития белорусского бизнеса-2014 дорабатывали 12 раз. Столь тщательный подход к документу разработчики объясняют вступлением в силу новых национальных законов, а также условиями Евразийского экономического союза, который заработает с будущего года. Именно поэтому проект бизнес-платформы рассматривают не только в Беларуси. Трансляция форума одновременно проходит в России, Казахстане, а также для партнёров – в США и странах Европы.

Подписывайтесь на нас в Telegram