БГУИР празднует 50-летие

Основные торжества пройдут в марте. А сегодня, в день, когда было подписано постановление Совета Министров БССР об образовании вуза, дата обрела планетарный масштаб.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники готовится отпраздновать полувековой юбилей. Основные торжества пройдут в марте. А сегодня, в день, когда было подписано постановление Совета Министров БССР об образовании вуза, дата обрела планетарный масштаб.

Лёгкое движение руки – и это уже не просто конверт, а ценный экземпляр коллекционного альбома. Оригинальная марка, здесь же изображение фрагмента интерьера вуза и одного из его корпусов. Всего в обращение поступят 30 тысяч таких конвертов, но лишь единицы – с юбилейным штампом. Вскоре об университете информатики и радиоэлектроники смогут узнать почти в 200 странах. Везде, где налажено почтовое сообщение с Беларусью. Сегодня БГУИР – ведущий вуз страны в области информационных технологий, в котором обучаются более 17 тысяч студентов, в том числе и иностранцы.

Михаил Батура, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Ещё в 2000 году у нас обучалось 8200 человек. Сегодня – 17000. Как мы выросли? В два раза. Это означает, что мы работали очень динамично над обновлением специальностей, открыли новые специальности. Мы стали привлекательны для молодёжи, и молодёжь пошла к нам учиться. Мы открыли вторую ступень образования – магистратуру. У нас в этом году обучается 530 иностранных граждан. Мы востребованы».


Подробности – в видеоинформации

 

Подписывайтесь на нас в Telegram