Белорусские онкологи разрабатывают методику диагностики рака на генном уровне

Определять рак на генном уровне, чтобы предотвратить развитие болезни. Над этим сейчас активно работают белорусские онкологи.

Определять рак на генном уровне, чтобы предотвратить развитие болезни. Над этим сейчас активно работают белорусские онкологи.

Новые методы в диагностике и лечении онкологических заболеваний специалисты со всей страны обсуждают в Минске. По смертности онкология – на втором месте после кардиологических заболеваний. Борьба с этой болезнью требует самых больших затрат. При этом сейчас наши врачи усердно работают над возможностью выявлять склонность к раку как можно раньше. В онкологическом центре уже приступили к созданию молекулярно-генетической лаборатории, в будущем это откроет новые возможности. Но пока онкологи не перестают повторять, что главный метод борьбы – это систематические и своевременные медицинские обследования.

Олег Суконко, директор Республиканского научно-практического центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова: «Мы переориентировали всю нашу систему на раннее выявление рака. Это то, что за последние годы появилось во всём мире. Например, маммография – при подозрении на рак молочной железы. Новые тесты на рак шейки матки, чтобы определить заранее. Вся служба переориентируется на это. Потому что в первой, и во второй стадии он излечивается полностью, третья стадия – 50%».

В мировой статистике борьбы с онкологией Беларусь находится посередине. За прошлый год наши врачи поставили 43 тысячи онко-диагнозов, при этом всего на учёте уже четверть миллиона человек. Несмотря на то, что заболеваемость с каждым годом растёт, смертность от онко-заболеваний в Беларуси заметно снижается. В прошлом году показатель улучшили на 17%.

Подписывайтесь на нас в Telegram