Итоги совещания у Президента по вопросам предпринимательства

Об этом шла речь на совещании у Президента с участием Правительства и бизнес-кругов. Совет министров предлагает закон, по которому уже с 1 июля частники будут работать по новым правилам – предлагать только качественный товар покупателям со всеми необходим

Как будут работать белорусские предприниматели? Об этом шла речь на совещании у Президента с участием Правительства и бизнес-кругов. Совет министров предлагает закон, по которому уже с 1 июля частники будут работать по новым правилам – предлагать только качественный товар покупателям со всеми необходимыми документами.

Предприниматели не против, но приводят в ответ свои аргументы – не все нужные документы можно получить у продавцов за рубежом, а в Беларуси пока не хватает крупных оптовых центров. Как разрешился  спор и каким будет новый закон?

Жанна Яткова среди предпринимателей не новичок, начинала одной из первых в Беларуси, когда ещё челноком летала за рубеж. Сегодня у неё свои торговые точки в одном из столичных центров. И её присутствие на совещании у Президента не случайно – вопрос касается именно работы индивидуальных предпринимателей, таких, как она. Тех, кто закупает товар за рубежом, ввозит и здесь продаёт импорт.

Публичное обсуждение традиционно предваряет принятие важных и для кого-то даже судьбоносных законов. Вот и в этом проекте Указа Правительство предлагает скорректировать условия деятельности торговцев. Но некоторые предложения, к примеру, такие, как работа только с сертификатами, часть бизнес-сообщества воспринимает в штыки, снабжая речи громкими заявлениями в адрес властей.

Изменений, которые предлагает Правительство, сразу несколько. Одно из главных – обязательное для всех предпринимателей с 1 июля документальное подтверждение приобретение товара, то есть соблюдение технического регламента на территории Таможенного союза. Покупатель должен иметь всю необходимую информацию о продукте – где его произвели, что входит в состав, прошёл ли он сертификацию. Сроки работы с сертификатами неоднократно переносились, но сейчас Совет министров говорит прямо: если так работать дальше, в проигрыше остаются покупатели.

Предприниматели в ответ сетуют: на рынках России, а большинство товаров (одежды, обуви) в Беларусь попадает оттуда, зачастую просто невозможно получить заветные документы.

Не хватает пока испытательных лабораторий по качеству и на территории Беларуси. И порой, чтобы проверить товар, уходит не один месяц. Ещё одна проблема – в стране в достаточной мере пока не развито звено оптовой торговли. Не хватает баз, крупных центров, куда бы мог приехать предприниматель, скажем, из Калинковичей и приобрести всё, что нужно для покупателя из его районного центра. Правительство обещает, что через 2 года будет 20 логистических центров, к вопросу уже подключена компания «Белтаможсервис», на подходе возведение возле Орши крупнейшего мультимодального транспортно-логистического центра. Но Александр Лукашенко констатирует: министры попросту проспали все сроки.

Позиция Правительства – оградить рынок от серого импорта, покупателей – от несертифицированного продукта, а бизнес должен работать легально. Все эти меры, по мнению команды Михаила Мясниковича, позволят и поднять голову и белорусскому легпрому. Но бизнес-сообщество спорит и приводит свои аргументы, что сразу 60 тысяч предпринимателей могут оказаться в подвешенном состоянии.

Кабинет министров не против предложений предпринимателей, в доме Правительства готовы обсуждать вопросы за круглым столом. Но есть и другая альтернатива – тот, кто не потянет в торговле, может пробовать себя в других отраслях – производстве, гостиничном или ресторанном бизнесе. Например, сегодня в этих трёх сегментах работает лишь десятая часть всех частников. Но это – новые вложения, снова возражают предприниматели. Точку ставит Президент.

В ближайшее время правительство и бизнес-сообщество ещё раз тщательно проанализирует проект Указа. Потом его представят Президенту на подпись, причём в итоговом документе должны быть и визы чиновников, и автографы предпринимателей. Неизменными останутся и ключевые требования – на рынках место только качественному и безопасному товару, бизнес должен вестись легально, а от принятия нового закона должны выиграть, в первую очередь, потребители.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram