Мультикоптеры и мотопарапланы поставят пограничным войскам Беларуси

Пограничные войска получат передовые комплексы белорусских оружейников. Оснащение застав проходит по распоряжению Президента Беларуси для совершенствования охраны наших рубежей.
Пограничные войска получат передовые комплексы белорусских оружейников. Оснащение застав проходит по распоряжению Президента Беларуси для совершенствования охраны наших рубежей.

Мультикоптеры, мотопарапланы и даже дирижабли. Крылатые дозорные – новинка в защите границы. На взлёт не менее 5 минут, 24-кратное оптическое увеличение, преодолевает сопротивление сильного ветра – более 10 метров в секунду. К беспилотным летательным аппаратам на границе жёсткие требования. Это связано с напряжённой работой наших пограничников.

Леонид Мальцев, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Достаточно сказать, что более 40 тысяч иностранных граждан привлечено к ответственности за нарушение законодательства о миграции. Мы принимаем меры, для того чтобы защищать интересы нашего государства, в том числе интересы наших соседей».

Роботизированные беспилотные системы, видеонаблюдение и сигнализационные комплексы будут поставлены в труднодоступные участки приграничья. Как правило, болота и буреломы используют нелегальные мигранты для проникновения в Евросоюз. Только на литовском направлении в минувшем году задержано 239 нелегалов.

Сергей Гурулев, председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси: «Мы способны предоставить не просто высокотехнологичные системы, а интеллектуальные комплексы. Они смогут эффективно справляться с поставленными задачами».

Серьёзная проблема – и контрабанда. Новейшие разработки позволят вычислять нарушителей. При этом увеличить пропускную способность на границе и избавиться от очередей. Что немаловажно в преддверии Чемпионата по хоккею в Минске в мае нынешнего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram