В столице Боснии демонстранты подожгли президентский дворец

Масштабные акции протеста граждан, которые выражают недовольство социально-экономической ситуацией в Боснии и Герцеговине, охватили в пятницу десятки городов страны.
В столице Боснии демонстранты подожгли президентский дворец

Масштабные акции протеста граждан, которые выражают недовольство социально-экономической ситуацией в Боснии и Герцеговине, охватили в пятницу десятки городов страны, в некоторых из них начались крупные беспорядки. В результате столкновений пострадали около 100 человек.

В акциях протеста в Сараево и многих других городах принимали участие десятки тысяч граждан, недовольных социально-экономической ситуацией, высоким уровнем безработицы и коррупцией. В нескольких городах демонстрации переросли в масштабные столкновения с полицией. В центре боснийской столицы хулиганы подожгли здания правительства кантона Сараево и президиума Боснии и Герцеговины, где был уничтожен архив ценных документов. Основные политики страны и иностранные дипломаты осудили насилие, призвав протестующих к диалогу.

По данным врачей, в Клинический центр Сараево к концу дня 7 февраля были доставлены 93 пострадавших: 73 полицейских и 20 гражданских лиц. В основном речь идёт о лёгких травмах, полученных в ходе беспорядков

Босния и Герцеговина считается одной из беднейших стран Европы, уровень безработицы здесь достигает 44%.

Подписывайтесь на нас в Telegram