Минздрав: в Европе наблюдается подъём активности гриппа, ситуация в Беларуси – под контролем

В Европейских странах наблюдается медленный подъём активности гриппа, что может свидетельствовать о начале эпидемического сезона.
Минздрав: в Европе наблюдается подъём активности гриппа, ситуация в Беларуси – под контролем
В Европейских странах наблюдается медленный подъём активности гриппа, что может свидетельствовать о начале эпидемического сезона. Аналогичная ситуация сложилась и в Китае, где циркулируют вирусы гриппа А(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В, сообщают в Министерстве здравоохранения.

ВОЗ информирует, что сезон гриппа начался в ряде стран на юге Европы. В остальных странах уровень активности ниже, чем в тот же период прошлого сезона. В регионе циркулируют вирусы гриппа типа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и B.

В Беларуси пока отмечается сезонный рост заболеваемости ОРИ, характерный как раз для этого периода года. Среди заболевших преобладает дети – 66,9%. Результаты вирусологического мониторинга свидетельствуют о спорадической циркуляции вирусов гриппа А и В (единичные случаи).

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям, подчёркивают врачи.

Выполнение элементарных профилактических мер, рекомендуемых Минздравом, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить своё здоровье.

Подписывайтесь на нас в Telegram