Программисты из Бреста придумали альтернативу Skype – приложение Viber скачали более 200 млн человек

В условиях большой конкуренции белорусско-израильский проект предложил свою оригинальную идею: объединить приложение с телефонной книгой. И уже в течение семи дней после появления программы её скачали три миллиона пользователей.
Белорусские программисты стали авторами одного из самых популярных мобильных приложений в мире. Программу Viber ежедневно загружают на свои гаджеты около миллиона человек по всему земному шару.

Этим нехитрым приложением сегодня пользуются 200 миллионов человек по всей планете. Для общения в сети всё больше пользователей выбирает разработку белорусских компьютерщиков. В брестском офисе работают авторы десять молодых программистов. Сергей закончил вуз в прошлом году. Сегодня он создаёт программы для самых дорогих гаджетов мира.

Сергей Райченок, инженер-программист: «С помощью этой программы можно обменяться текстовыми и звуковыми сообщениями, послать друг другу наклейки, прикольные картинки, позвонить друг другу».

В условиях большой конкуренции белорусско-израильский проект предложил свою оригинальную идею: объединить приложение с телефонной книгой. И уже в течение семи дней после появления программы её скачали три миллиона пользователей. Нестандартно в компании организовали и трудовой процесс. В офис сотрудники приходят, когда хотят – он работает круглосуточно. А развлечения на рабочем месте здесь даже поощряют. Как считает руководство, игры только улучшают эффективность труда.

Сегодня белорусские компьютерщики входят в пятёрку лучших программистов по мировому рейтингу корпорации TopCoder. Наши соотечественники разрабатывают новые и уже популярные проекты: от программного обеспечения до компьютерных игр.

Юрий Курявый, руководитель отдела компании-разработчика компьютерных игр: «Большую роль играет и качество образования, которое у нас есть в Республике Беларусь, и наш инновационный подход на основе мирового уровня. Это позволяет занимать лидирующие позиции в мире».

Пока приложение отечественного производства популярно больше в Америке, чем в Беларуси: в Штатах о Viber знают даже непродвинутые пользователи Интернета. Но это вопрос времени, уверены специалисты. Скоро на центральной улице Бреста появится вывеска с логотипом одного из самых популярных приложений планеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram